Наверх

Французов хотят пересадить на бамбуковые велосипеды с электроприводом

11 апреля 2022

После успеха велосипеда с рамой из бамбука и льняной пряжи французский стартап Cyclik из Лиона приступает к новому этапу.

Планируется, что в течение 5 лет будут продано 10 тыс. электровелосипедов, сообщает французский портал La Tribune. 

Все началось в 2017 году, когда Феликс Эбер получил диплом по экологическому менеджменту и искал для работы что-то, связанное с велосипедами. Тогда и был создан стартап Cyclik. Для первых моделей тщательно отбирались бамбуковые трости, которые растили и сушили во Франции, а затем рамы собирали в Лионе, с использованием льняной пряжи. Колеса, шатуны с педалями, шестерни подбирались по желанию заказчика.

Запуск производства «зеленого» велосипеда стал возможен благодаря финансовой поддержке Агентства по окружающей среде и использованию энергии (ADEME). Если первоначально для создания одного электробайка уходило до 50 часов, то теперь только 5, что и позволило запустить серийное производство.

Благодаря новой технологии и натуральным материалам, вес рамы уменьшился на 35% по сравнению с производством этой детали из карбона. Металлические компоненты электробайка французские – колеса Mach1, втулки Aevee, только тормоза и переключение передач – японской фирмы Shimano.

Теперь компания может производить несколько элитных велосипедов в день. В этом году Cyclik намерен выпустить 500 штук в обычной версии по цене 3500 евро и в течение 5 лет продать 10 тыс. таких велосипедов. Электрическая версия под названием «Relief» в этом году скромно стартует с 30 единиц.

Для реализации своих планов Cyclik в ближайшие недели должен получить 1,5 млн евро на новую производственную линию. Один миллион уже обещан, 500 тыс. придется взять в кредит в банке. Бригада работников увеличится с 5 до 10 человек, в нее войдут начальник отдела маркетинга, начальник отдела продаж и начальник цеха.

Продажи электровелосипедов начались на сайте Cyclik и примерно в 20 специализированных магазинах во Франции и Швейцарии. С 2023 года такие велосипеды будут продавать в Бельгии и Нидерландах.

Франция является особенно перспективным рынком для велосипедов с электроприводом. В 2020 году их продажи подскочили на 30%. В целом этот сегмент рынка оценивается в один миллиард евро.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости