Наверх

«Харя», «Бабка» и «Скрыли»: невероятные находки быховчан

22 июня 2020

В Год малой родины на Быховщине продолжают возрождать и популяризировать народные традиции. Второй сезон сотрудники районного Центра культуры реализуют проект «Пакаштуйце, гэта смачна!»

Чтобы собрать уникальные рецепты, работники культуры отправляются в этноэкспедиции. Их «улов» богат: нынче участники проекта могут похвастаться десятками старинных составов всевозможных яств, полученных от местных жителей.

Главный акцент в поисках – на национальные блюда. Об этом рассказала заведующая методическим отделом Центральной клубной системы Быховского района Светлана Соломевич. Говорит, с особым интересом методисты собирали аутентичные рецепты белорусской кухни. Благодаря неравнодушию местных хозяек собрано их немало, создан солидный фото- и видеоархив. Своими находками работники культуры щедро делятся в социальных сетях, отмечая, что деревенские рецепты интересны аудитории, а значит, их работа проделана не зря. На этом специалисты останавливаться не собираются. Вскоре все собранные кулинарные рецепты будут оформлены в сборник под рабочим названием «Кулинарные рецепты Быховщины».

Работники Центра культуры признаются: больше всего по душе белорусским хозяюшкам пришлись блюда из картофеля. Еще бы! Ведь этот корнеплод, кажется, белорусы готовы есть в любом виде и днем, и ночью.

Светлана Соломевич рассказывает, как в процессе поисков искренне удивлялись разнообразию и необычным названиям картофельных кушаний. Не могло не вызвать улыбку блюдо под названием «харя». Готовит его Зинаида Максимовцова из деревни Красная Беларусь. Оказалось, так называется запеканка из картофеля с мясным фаршем. К столу хозяйка подает ее с малосольными или солеными огурчиками.

А вот быховчанка Ирина Фадеева в вареники из картошки добавляет лук, обжаренный на свином сале. Говорит, так блюдо приобретает особый дух.

Но самые вкусные и полезные блюда получаются в печи, уверяют специалисты Центра культуры. Вот, например, Светлана Архипова из Холстово так готовит, причем непременно в чугуне, вкуснейшие скрыли, которые к столу подает с маринованными грибочками. Жительница агрогородка Черный Бор Галина Шинкевич выпекает бабку, с виду похожую на пирог. Ее рецепт передается из поколения в поколение.

Вот такими «прысмакамі» готова радовать Быховская земля. Впрочем, сотрудники Центра культуры не прекращают поиски и уже наметили новые маршруты для «вкусных» экспедиций.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости