Наверх

Как бросить курить? ВОЗ рекомендует попрощаться с этой пагубной привычкой во время отпуска

27 мая 2021

Отказ от табака положительным образом сказывается на здоровье не только курильщиков, но и их окружения: от 7% до 15% людей, находясь с курящими дома, на работе или в каких-то других местах, тоже получают дозу никотина.

Всемирный день без табака ежегодно проходит в Беларуси 31 мая. В преддверии события специалисты ВОЗ и Минздрава традиционно проводят республиканскую информационно-образовательную антитабачную акцию и информируют население о негативном воздействии никотина на организм, способах отказа от табачной и нетабачной никотинсодержащей продукции, а также о лечении никотиновой зависимости. Портал 1prof.by побывал на одной из таких встреч.

Самостоятельно отказаться от никотина могут лишь 20% курильщиков

Такую цифру привел главный врач Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Алексей Александров. По его словам, остальным 80% нужна поддержка.

 – Отказаться от курения хотят многие. Но если взять каждый конкретный случай, то, к сожалению, только 20% могут отказаться уже завтра. Примерно 40% находятся в стадии неопределенной мотивации, колеблются: у них есть аргументы «я привык», «курят мои друзья, соседи». И примерно 40% достаточно негативно относятся к тому, чтобы отказываться от курения, – пояснил Алексей Александров.

В случае, когда у человека, желающего бросить сигареты, есть никотиновая зависимость, ему могут назначить препараты, облегчающие отказ от табака, или никотинзаместительную терапию, а также проконсультировать.

 – Избавление от никотиновой зависимости – это процесс. Если с одного раза человек не бросил, мы не должны прекращать его консультировать и говорить, что он несознательный. Надо понимать, что он живет с зависимостью, а это хронический процесс, – подчеркнул врач.

По наблюдениям специалистов, людям с зависимостью достаточно сложно физически бросить сигареты. В Беларуси зарегистрированы лекарственные препараты, которые помогают отказаться от курения. Это рецептурные средства, которые может выписать и врач общей практики.

 – Одни действуют похоже на никотинсодержащие, а другие блокируют тягу, желание курить. У человека, принимающего одну таблетку, но в течение определенного промежутка времени, тяга к курению слабеет. Поддержка людей, которые бросают курить, должна быть серьезной, иначе ожидаемо произойдет рецидив, – подчеркнул главврач.

Почему бросать курить лучше в отпуске?

По мнению координатора программ по общественному здравоохранению Странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентина Русовича, бросать курить лучше всего в период отпуска. Это связано с тем, что первый шаг, который должен сделать пациент, – предусмотреть в течение месяца день полного отказа от курения.

 – Опыт показывает, что лучше всего бросить курить в период отпуска, когда меньше стресса, меньше привычной обстановки. А для успешной попытки важны первые две недели, – дал рекомендации Валентин Русович.

По статистике, в Беларуси тех, кто хотел бы побороть зависимость, около 70%. Специалист пояснил, что людям, решившим изменить жизнь, необходимо выбросить сигареты, пепельницы и все, что может напоминать о курении. Также нужно рассказать о своем желании близким и коллегам. Представитель ВОЗ также отметил, что дополнительную мотивацию может придать спор.

По словам Валентина Русовича, прощаются с пагубной привычкой люди чаще всего не из-за страха, а в связи с мотивацией чего-то достичь.

 – После прекращения курения риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается сразу и продолжает снижаться в течение пяти лет. Если человек бросает курить в среднем возрасте, риск онкологических заболеваний снижается практически в два раза и не сильно превышает риск у никогда не куривших. Более того, отказ от курения экономит немалые средства, – объяснил представитель ВОЗ.

Во всем мире желание бросить курить выражают 780 млн человек, но только 30% из них имеют доступ к тем видам помощи, которые этому способствуют.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости