Наверх

Каждому белорусу – свой е-кабинет. Национальный центр электронных услуг выступил с новой инициативой

09 апреля 2020

Е-кабинет будет представлять собой веб-интерфейс доступа граждан к общегосударственной автоматизированной информационной системе и создаваться на основании персональных данных из регистра населения на базе единого портала электронных услуг (ЕПЭУ).

Национальный центр электронных услуг реализует новый подход в создании личного электронного кабинета. Предположительно е-кабинет будет создаваться в автоматическом режиме для каждого белоруса, иностранца или лица без гражданства, постоянно проживающего на территории республики. Данный инструмент позволит просто и эффективно получить государственные услуги и административные процедуры в электронном виде. Как сообщает пресс-служба НЦЭУ, перспектива внедрения е-кабинета кратковременная и рассчитана на ближайший год.

Активировать е-кабинет можно будет с момента первичного входа пользователя в него со строгой аутентификацией на едином портале электронных услуг (ЕПЭУ). Данные, синхронизируемые в режиме реального времени, будут доступны пользователю онлайн.

Новый подход в создании е-кабинета реализуется НЦЭУ в соответствии с государственной программой развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы.

С помощью ЕПЭУ общегосударственной автоматизированной информационной системы для граждан и организаций доступно 153 электронных сервиса: 109 электронных услуг и 44 административные процедуры. Каждый месяц юридическим и физическим лицам оказывается около 400 тыс. электронных услуг.

Фото из интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости