Наверх

Кинотуризм: увидеть места, где снимали любимые фильмы

24 сентября 2019

В некоторых случаях выбор места для съемок фильма приводит к наплыву большого количества туристов. Они преодолевают тысячи километров, чтобы оказаться в том месте, где снимался фильм. Люди получают от этого удовольствие, но и страны не остаются в накладе.

В 2016 году курс исландской кроны по отношению к евро и доллару был как никогда высоким, ВВП вырос боле чем на 11%, в то время как в Евросоюзе он не дотягивал и до 2%: 330-тысячную Исландию посетили почти 1 млн 800 тыс. туристов. В 2010 году число туристов не достигало и 500 тысяч. И все потому, что в Исландии проходили съемки популярного сериала «Игра престолов». Все эпизоды в суровых и холодных землях за огромной ледяной стеной были сняты в исландском национальном парке Ватнайёкюдль, основанном в 2008 году.

Но «Игры престолов» снимали еще и в Северной Ирландии, Шотландии, в Марокко, на Мальте, в Испании, Америке и Хорватии. Именно в хорватский Дубровник уже несколько лет не ослабевает поток туристов. 

Прошло уже 30 лет с тех пор, как на экраны вышел фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход» с участием Харрисона Форда и Шона Коннери. В этой картине много сцен, снятых в Венеции, Испании, Германии и Англии, но наибольшее впечатление произвели сцены, снятые возле скального храма-мавзолея в древнем городе Петре, в Иордании. Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО пользуется огромной популярностью – именно фильм породил множество «туров по следам Индианы Джонса».

В двух часах езды от новозеландской столицы Окленд у городка Матамата находится Хоббитон – деревня хоббитов из трилогии «Властелин колец», созданная декораторами фильма. Здесь можно увидеть, где снимались знаменитые сцены, остаться на ночь в гостинице «Зеленый дракон», поесть в кафе «The Shire's Rest» и даже провести свадьбу. В Хоббитоне фантазия стала реальностью, она притягивает тысячи туристов.

Фильм «Лара Крофт: Расхитительница Гробниц» не только сделал знаменитой Анджелину Джоли, но и показал красоту Ангкор-Вата и его завораживающих храмов. Во многом благодаря фильму Камбоджа превратилась из изолированной страны в одно из самых популярных и посещаемых мест во всей Азии.

Но и Старый Свет с его архитектурным великолепием остается идеальным местом для киносъемок по-прежнему притягателен для киносъемок.

В Лондоне поклонники фильмов о Гарри Поттере ищут на вокзале Кинг-Кросс платформу 9¾ и рынок Лиденхолл. Они с удовольствием ездят на поезде по виадуку Гленфиннан в Шотландии и отправляются в замок Алник в Нортумберленде, ставший в фильме школой для юных волшебников Хогвартс.

С недавних пор по Риму проходят туристические экскурсии по местам съемок фильмов «Dolce vita», «Ангелы и демоны», «Великая красота».

Но бывает и так, что место становится знаменитым и популярным у любителей кино, хотя к кино не имеет никакого отношения. Китайский национальный парк Чжанцзяцзе в провинции Хунань славится своими каменными пиками и утесами причудливых форм, их здесь около 3 тысяч. В начале 1990-х его внесли в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Но всемирную известность парк получил после 2009-го, когда зрители увидели фильм «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона.

Фильм снимали в США и Новой Зеландии, но это не помешало китайцам объявить, что прообразом фантастических пейзажей планеты Пандора послужили горы в парке Чжанцзяцзе. И хотя сам режиссер не раз говорил, что не вел там никаких съемок, туристы убеждены в обратном. Волшебная сила искусства притягательна даже в тех местах, где ее не было и в помине.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости