Наверх

Международный православный фестиваль «Радость!» пройдет в Витебске. Почему вам стоит его посетить

08 июня 2022

Самое крупное православное событие в нашей стране – Международный православный фестиваль «Радость!» – совсем скоро приедет в Витебск. В областном центре масштабный праздник пройдет впервые.

На фестиваль в Витебске можно будет попасть с 15 по 26 июня. Он пройдет на открытой площадке по улице Пушкина с 11:00 до 20:00, вход свободный.

Фестиваль «Радость!» имеет богатые традиции. Он приурочен к важным православным праздникам: Пасхе, Рождеству и Покровам. В Минске он проходит трижды в год. А летом выезжает в регионы страны. Уже побывал в Пинске, Бресте, Могилеве, Барановичах… Чем же фестиваль уникален и почему его стоит посетить? Мы нашли как минимум 5 причин.

Причина 1. Прикоснуться к Православию.

В рамках фестиваля запланированы 5 бесед со священниками. Темы выбраны разнообразные, привлекательную для себя сможет подобрать человек с любыми интересами и предпочтениями. Не станет препятствием и разная степень осведомленности относительно православных традиций. Кстати, именно о них пойдет речь 21 июня во время беседы «Православие, культура, традиции». В ней примет участие преподаватель Витебской духовной семинарии иереем Павел Бартковый.

В день открытия фестиваля, 15 июня Протоиерей Александр Лесовой поговорит с собравшимися о любви и верности в семье. Услышать батюшку можно будет и на следующий день, 16 июня. Но тема для разговора будет иной – «Заповеди Божии, зачем их соблюдать?»

Интересующимся православием понравится тема, которую предлагает иерей Павел Бартков – «1030-летие православия на белорусских землях. Исторический обзор».

И, конечно, никого не оставит равнодушным беседа «О смысле жизни и предназначении человека», которую предлагает провести протоиерей Александр Лесовой.

Причина 2. Попасть на уникальные лекции

Слово на православном фестивале получит не только духовенство. Некоторые темы встреч с интересными людьми, которые приедут в эти дни в Витебск, могут заинтриговать даже самого заядлого скептика.

Хотите узнать, «Как Ефросиния Полоцкая кентавра в храм привела»? Тогда вам на лекцию заведующей Церковно-историческим музеем БПЦ Марии Нецветаевой. Не менее интересно будет раскрыть секреты здоровья монахини Марии (Литвиновой), которая является кандидатом медицинских наук. Встретится с гостями и директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий.

Причина 3. Воспитать в себе патриота

Историческая зона, посвященная Великой Отечественной войне, будет работать со дня открытия фестиваля. А 22 июня стартует концертная программа, также запланированы тематические кинопоказы, которые пройдут в специальной военной палатке.

Дети смогут спеть военные песни, пройти школу разведки, изготовить солдатскую пилотку, а еще написать слова благодарности тем, кто воевал за нашу мирную жизнь. «Связь с нашими предками не утрачена, ведь у Бога все живы. Мы можем им что-то сказать, а они обязательно нас услышат» – такую мысль организаторы постараются донести до ребят.

Причина 4. Провести время с детьми

Огромное количество мастер-классов (среди которых есть весьма необычные, например, по оживлению куклы от ведущего актера театра «Лялька» Олега Рихтера), разнообразные спектакли, интерактивные игры и беседы. При этом для каждого мероприятия есть свои возрастные рекомендации. На праздник приглашают ребят от 4 до 10 лет.

И вы все еще думаете, чем занять ребенка на каникулах? 

Причина 5. Однажды и навсегда полюбить этот фестиваль

Достоинства фестиваля можно перечислять очень долго. Это и новые знания, новые знакомства. Это мудрость, которой с вами готовы поделиться организаторы. А также доброта, которой наполнятся сердца посетителей.

Кстати, в дни фестиваля запланирована благотворительная акция «Помощь людям Донбасса», в рамках которой будут собирать пожертвования, продукты, средства гигиены. Руководитель инициативной группы Николай Гаврилов написал об этом в редакцию монастыря так: «Наше дело — помогать мирным гражданам, страдающим от этой, без преувеличения, страшной войны, за кого бы они ни были. Людям, которые вносят свою лепту, низкий поклон и слезы благодарности от каждого, кому смогли помочь».

Фестиваль «Радость!» – это еще и непередаваемая атмосфера красивого и размеренного праздника. Та атмосфера, за которой на мероприятие приезжают снова и снова.

Торжественное открытие фестиваля состоится 15 июня в 17:00. К гостям мероприятия обратится Владыка и проведет молебен на начало доброго дела.

Фестиваль организует Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска по благословению Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия при поддержке Витебского исполнительного комитета.

Подготовила Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости