Наверх

На чемпионате мира по ручному сенокошению в Польше 1-е место заняли белорусы

12 сентября 2017

Чемпионат мира по ручному сенокошению прошел 9 сентября в польском Бебжанском национальном парке.

Бебжанские болота традиционно считаются сложной местностью для косьбы: ее затрудняют высокая осока, кустарники, древесные остатки и особенно – влажная погода. На этот раз косарям пришлось косить буквально по воде.

– В нынешнем году условия были специфические. Сама природа не дала подготовить площадку для спортсменов так, как это делается обычно. Пришлось косить и молодые деревья. Если при этом коса хоть немного «не дотянута» (инструмент заранее нужно очень жестко склепать), то она просто сорвется, – объясняет руководитель команды жилинских косцов Петр Король.

Координатор команды жилинских косцов Александр Панчишных (на фото справа) с бельгийской командой.

За звание чемпиона мира сражались спортсмены из 4 стран – Франции, Бельгии, Польши и Беларуси. Нашу страну на соревнованиях представляли косари из деревни Жилинские (партнером команды на чемпионате мира по ручному сенокошению выступил Новополоцкий завод технологических металлоконструкций), команды Споровского биологического заказника и Березинского биосферного заповедника. И представили достойно. Если жилинские заняли 1-е место среди фермеров, то споровские косцы завоевали первенство среди работников национальных парков, а березинские спортсмены в этой же категории взяли «бронзу».

Белорусских косарей такие результаты, бесспорно, радуют, но не особо удивляют. По мнению чемпионов, европейцы всегда косили слабее славян. В программе европейских чемпионатов только «спринты» – косьба на скорость полосы 60 на 4 метра на двоих участников. Белорусы же до сих пор проводят «марафоны» – 5-часовую косьбу от первых петухов. А на соревнованиях в Якутии могут косить и по 10 часов.

– Действительно, серьезными соперниками для нас всегда были поляки. У них хорошо развито фермерское хозяйство, и каждый второй, у кого есть своя земля, косит сам. Регулярные тренировки – большое преимущество для спортсмена, – рассуждает организатор международного чемпионата «Жилинские сенокосы».

По словам Петра Короля, полякам непросто было отдать первенство соседям, потому судейство обращало внимание на любую мелочь. Но у жилинских косарей не к чему было придраться.

Белорусские чемпионы Валерий Калицкий (на фото второй справа) и Иосиф Голяк (крайний справа) во время вручения призов.

Валерий Калицкий – по духу заядлый географ-турист, а по должности – заместитель директора строительной фирмы – косит с детства. Он всегда среди первых на ежегодных соревнованиях «Жилинские сенокосы», своей косой не раз завоевывал «золото» на республиканских и международных чемпионатах

Иосиф Голяк работает в системе ЖКХ. К команде жилинских косарей присоединился сравнительно недавно – в 2016-м решил попробовать себя на местных поставских соревнованиях и… победил.

– Мы не ожидали победы. Даже мечтать о таком не могли. Тем более в этом году в Польшу не смог поехать фаворит нашей команды Николай Яльчик. В 2015 году в Бебжанах мы заняли только третье место, – говорит Петр Король.

Команда жилинских (слева-направо): Иосиф Голяк, Александр Панчишных, Петр Король, Валерий Калицкий.

Руководитель белорусской команды считает, что нашим косарям помогли победить их семьи. Во-первых, потому что многим нынешним чемпионам традиции косьбы передались от отцов и дедов. Преемственность помогает в любом деле, а в традиционной косьбе – особенно. На стороне команды жилинских было и еще одно обстоятельство.

– Наш чемпион Иосиф Голяк в Бебжанах впервые за 26 лет встретился с братом. Они живут далеко друг от друга и по разные стороны границы. Это была очень трогательная встреча, воссоединение семьи. Нашему спортсмену она придала душевных сил дойти до победы. Он свои 60 метров не прошел – пробежал. За 1 минуту 23 секунды, – гордится Петр Король.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото из архива команды жилинских косарей

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости