Наверх

Охота за призраками и полеты на дельтаплане: как белорусы отметят «Ночь музеев» в этом году

12 мая 2020

Международная акция, объединяющая музеи и позволяющая сделать искусство чуть ближе зрителю, пройдет 16–17 мая. Но только в цифровом формате. Вариант онлайн-трансляции организаторы выбрали из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране и мире.

Новый формат проведения позволит всем желающим совершить виртуальную экскурсию по любому музею, независимо от его географического положения, и приобщиться к уникальной программе.

Мы приведем несколько примеров того, как учреждения культуры планируют порадовать своих посетителей.

Национальный исторический музей

Сотрудники музея и творческая команда рок-фолк-оперы «Чарадзей» адаптировали музыкальный спектакль для показа в прямом эфире. Бесплатная трансляция будет доступна в 21:00 через видеосервис Voka по всему миру.

– Отдельные номера из рок-фолк-оперы «Чарадзей» прозвучат в акустическом исполнении. Роль главной героини в спектакле – богини Мары – досталась солистке группы «У нескладовае» Екатерине Потюс. По сюжету она отправляется на поиски Всеслава Чародея, которого сыграет солист ансамбля «Купалінка» Владимир Степанков, – сообщили БЕЛТА в музее. 

Оперу написал Роман Орлов по мотивам летописных источников. Впервые она была поставлена в 2016 году в Белгосфилармонии. Действо длится около 2 часов. После завершения оперы трансляция продолжится во внутреннем дворике музея, где состоится ночной концерт.

Музей музыки

Погулять по безлюдной Зыбицкой, увидеть призрака музея, поучаствовать в викторине, а также побывать на ночном концерте можно будет 16 мая в 22:00. Креативным и активным участникам организаторы обещают призы. Трансляцию можно увидеть в Instagram и Facebook.

Литературный музей Петруся Бровки

Музей также предлагает зрителям оставаться в безопасности и комфорте и посетить мероприятие онлайн. Гаджеты помогут сотрудникам поговорить со зрителями о литературе и жизни, посетить постоянную экспозицию музея и временную выставку, увидеть новые проекты, специально подготовленные для акции. К примеру, команда учреждения собрала для посетителей коллекцию фондовых предметов «Если не сейчас, то через 100 лет».

Заметим, записи мероприятий останутся на онлайн-платформах и их можно будет просмотреть в любое время.

Трансляция в ZOOM пройдет в 18:00 – 18:40. На это время запланирована литературная встреча «Белорусские литературные экспрессионисты XX века» с Василием Дранько-Майсюком. Не забудьте о предварительной регистрации!

Начало трансляции YouTube в 19:00. Гости музея совершат виртуальные экскурсии по постоянной экспозиции «Поэт и время: жизнь и творческий путь Петруся Бровки», выставке «С миссией – путешествие», а также прогуляются по квартире писателя на улице К. Маркса 30.

Facebook, Instagram, ВКонтакте приглашают зрителей в 20:00. В это время пройдут презентации коллекции фондовых предметов «Если не сейчас, то через 100 лет», фотопроекта Дарьи Карчашкиной «Руки музея», экспозиции пастели Ольги Владыки «Музей впечатлений».

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

Возможно, это единственный музей, который планирует провести акцию на природе. Но организаторы уточняют: мероприятие напрямую будет зависеть от погодных условий. На данный момент программа выглядит так:

  • с 19:00 до 20:00 – тематическая экскурсия,
  • с 20:30 до 21:30 – «сумеречная» экскурсия при свете фонаря по спящему музею с частичным заходом в памятники,
  • с 20:00 – музыкальная программа возле малой сцены.

Гвоздем мероприятия станут ночной костер и полеты на дельтаплане (цена полета 45 рублей) над музеем.

Организаторы обещают, что эксклюзивная мистическая прогулка при свете фонарей, а также атмосфера и дух белорусской деревни XIX века, не оставят посетителей равнодушными.

Музей находится в 4 км от МКАД за авторынком «Малиновка» возле аг. Озерцо. По данным gismeteo.by, 16 мая ожидается переменная облачность, возможен небольшой дождь, поэтому позаботьтесь о соответствующей погодным условиям одежде и обуви.

Национальный художественный музей

– Музей закрыт на ремонт до конца мая, но это не значит, что мы не готовим что-то занимательное и интересное к «Ночи музеев», – сообщают в учреждении культуры.

Онлайн-проект будет посвящен закулисной жизни музея. Его презентуют 18 мая. О самом важном расскажут реставратор, научный сотрудник, охранник и другие сотрудники, труд которых остается «за кадром».

Если ваш любимый музей не сможет участвовать в майской акции «Ночь музеев», не расстраивайтесь: организаторы не исключают возможность переноса мероприятия в традиционном формате на 14–16 ноября.

Информацию о программах можно отслеживать непосредственно на сайте «Ночь музеев в Беларуси». 

Артем БЕГОВСКИЙ

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости