Наверх

«Перемены начинаются с вас». Инструкция ООН, как спасти мир, не вставая с дивана

08 августа 2019

Изменить мир, повлиять даже на самые глобальные проблемы может каждый житель планеты. Главное – начать.

«Искоренить крайнюю нищету. Победить неравенство и несправедливость. Остановить изменение климата. Ничего себе задачки! Глобальные цели – это важные, меняющие мир вехи, для достижения которых необходимы совместные усилия правительств, международных организаций и мировых лидеров. Кажется невероятным, что обычный человек может как-то повлиять на этот процесс. Так что же, просто опустить руки?

Ни в коем случае! Перемены начинаются с вас. Серьезно. Каждый человек на Земле, даже самый безразличный и ленивый, – часть решения. К счастью, есть ряд простых действий, которые могут нам помочь: если все мы сделаем их частью своей повседневной жизни, в мире произойдут большие изменения», – отметила пресс-служба ООН.

Международная организация опубликовала инструкцию, в которой рассказала, как каждый из нас может улучшить планету.

Весь материал разделен на 4 части: от самых легких действий до самых сложных. Первый пункт рассказывает, какие шаги можно сделать, не вставая с дивана. Здесь ООН советует экономить электричество, отказаться от бумажных квитанций, делиться новостями в социальных сетях о правах женщин, а также нейтрализовать свои выбросы углерода.

Второй пункт называется «Вещи, которые можно сделать у себя дома». В нем авторы материала советуют отказаться от использования фена, заменить ванну душем, заменить лампочки на энергосберегающие, герметизировать окна и двери.

В третьем пункте собрали вещи, которые можно делать за порогом дома. Например, использовать многоразовые сумки вместо одноразового пакета и многоразовую бутылку для воды, отдавать ненужные вещи благотворительным организациям.

Четвертый пункт посвящен работе. В нем ООН призывает бороться с гендерным неравенством в оплате труда, не выбрасывать еду для перекусов, читать материалы о правах трудящихся, чтобы иметь доступ к правосудию.

Полный список рекомендаций можно прочитать по ссылке.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости