Наверх

Пережить зиму, или Как немцы справляются с сезонными аффективными расстройствами

30 декабря 2019

Зимняя Германия предлагает красивые рождественские ярмарки и прекрасные пейзажи, но многие немцы жалуются на то, что их настроение отягощает погода.

От 1 до 3% людей в Германии страдают от сезонных аффективных расстройств (SAD), известных как зимняя депрессия, симптомы которой начинаются осенью, ухудшаются зимой и улучшаются весной, информирует Deutsche Welle.  

По словам доктора Айрис Хаут, президента Немецкого общества психиатрии и психотерапии, психосоматики и неврологии, характер и серьезность SAD варьируются от человека к человеку, причем если некоторые люди сообщают о легком раздражении, то другие жалуются на снижение качества жизни.

Специалисты считают, что основной причиной SAD становится отсутствие солнечного света, что является нормой для этого времени года в Германии. Прошлой зимой в среднем было всего 2 часа и 20 минут солнечного света в день. Последние исследования показывают, что в Германии именно зимой у каждого четвертого человека возникают проблемы со здоровьем. К тому же до 5% населения страны, большей частью женщины, подвержены сезонным аффективным расстройствам (SAD).

Отсутствие солнечного света приводит к повышению выработки в организме мелатонина – гормона, регулирующего периодичность сна и снижающего эмоциональную, интеллектуальную и физическую активность. В то же время уменьшается и количество серотонина – гормона, отвечающего за хорошее настроение.

Как же бороться с печалью и мраком зимы? Как сохранить физическую и психическую форму для дальнейших достижений в труде и личной жизни?

 Многие жители Германии говорят, что чувствуют себя лучше после прогулки или занятий спортом. Даже серое небо содержит много света – намного больше, чем искусственное освещение в помещении. Немцы также считают, что плохой погоды не бывает, бывает плохая одежда. Они советуют носить теплую одежду, подходящую для прогулок в холодные зимние месяцы, чтобы дышать свежим воздухом. Хотя бы час упражнений, желательно на открытом воздухе и в рамках достаточно активного образа жизни, может увеличить скорость и частоту выработки «гормона счастья», то есть упомянутого выше серотонина.

Общение также считается важным фактором противостояния сезонной депрессии. Не стоит оставаться дома наедине с самим собой и предаваться грусти. Пригласите друзей и сделайте с ними глинтвейн, попробуйте приготовить национальное блюдо. Чтобы согреться в холодное и влажное время года, а также получить ощущение сытости, не потребляя лишние калории, немцы советуют выбирать овощные супы и рагу, запеченные или жареные яблоки и груши.  В зимние месяцы в Германии принято посещать спа-салоны или сауны, где особенно приятно ощутить контраст температур.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости