Наверх

С 25 по 31 мая: открываем байк-фестивали, любуемся фресковой живописью

22 мая 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 23–24 мая, смотрим футбол.

МИНСК: завершаем цикл лекций о белорусской музыке и встречаем легенду российского рока

Белгосфилармония (пр-т Независимости, 50) в понедельник, 25 мая, приглашает на концерт «Волшебный звук в кругу альтистов». Начало в 19 часов.

Концерт-презентация авторских сборников для оркестров и ансамблей композитора Алины Безенсон «Если мы поверим» состоится во вторник, 26 мая, в Белгосфилармонии (пр-т Независимости, 50). Начало в 18 часов.

Группа «Shortparis» выйдет на сцену Prime Hall (пр-т Победителей, 65) во вторник, 26 мая. Артисты открывали концерты коллективов мирового уровня: Alt-J, The Kooks, Lebanon Hanover, Easter. Начало в 19 часов. Стоимость: от 50 рублей.

Камерный драматический театр (ул. Фрунзе, 5) в среду, 27 мая, порадует зрителей спектаклем «Ночь в гостинице». Это захватывающая комедия, в которой все, что раньше было нельзя, – можно: флирт, сцены ревности, курьезное преступление, головокружительная любовь. Сумасшедшая бессонная ночь в гостинице, которую две супружеские пары провели вместе, превращается в психологический эксперимент откровений и обвинений. Начало в 19 часов.

Концерт российской группы с женским вокалом «Теодор Бастард» состоится в среду, 27 мая, в клубе «Re:Public» (ул. Притыцкого, 62). Начало в 19 часов. Стоимость: 43-53 рубля.

Национальная библиотека Беларуси при участии Национальной академии наук и арт-пространства «Мир классической музыки» завершает цикл бесплатных публичных лекций «Белорусская музыка от истоков до наших дней». В четверг, 28 мая, в галерее «Лабиринт» (пр-т Независимости, 116) состоится концерт-лекция «Очаровательный дуэт: рояль и цимбалы». Начало в 18 часов. Вход свободный.

Концерт инди-поп певицы Palinы пройдет в четверг, 28 мая, в клубе «Re:Public» (ул. Притыцкого, 62). Palinа презентует новый мини-альбом. Музыка артистки местами звучит обреченно, холодно, бессильно, но очень пронзительно, до зачарованности и транса, а местами представляет собой легкие лирические зарисовки. Начало в 20 часов. Стоимость: 20–35 рублей.

Гуру русского рок-н-ролла Борис Гребенщиков и легендарная группа «Аквариум» дадут концерт в четверг, 28 мая, в Prime Hall (пр-т Победителей, 65). Борис Гребенщиков играет музыку уже больше 48 лет. Он записал десяток самиздатских альбомов и еще более 20 официальных, когда слово «рок» перестало быть запрещенным. Начало в 19 часов. Стоимость: от 88 рублей.

Один из лучших российских комиков Павел Воля даст большой Stand Up концерт в четверг, 28 мая, во Дворце Республики (пл. Октябрьская, 1). Зрителей ждет вечер интеллектуального юмора, талантливых импровизаций и невыдуманных жизненных историй. Начало в 19 часов. Стоимость: 60–295 рублей.

Музыкальную комедию в 2 действиях по одноименной пьесе Лопе де Вега в инсценировке Алексея Дударева «Собака на сене» в четверг, 28 мая, покажет Театр Белорусской Армии (ул. Красноармейская, 3). В спектакле любовь прекрасной аристократки Дианы к секретарю Теодоро возникает из ревности. Причем название комедии оправдано поведением Дианы: она не позволяет Теодоро любить себя, но и запрещает любить служанку Марселу. Теодоро – честный, благородный юноша, оказывается заложником игры сословных предрассудков. Счастливый конец достигается лишь благодаря проворному слуге Тристану. В спектакле много музыки, танцев, яркие костюмы. Начало в 19 часов.

Цикл концертов «Детские годы любимых композиторов» в Белгосфилармонии (пр-т Независимости, 50) в субботу, 30 мая, порадует юных зрителей вечером «Встреча с белорусскими композиторами». Исполнители – лауреаты международных конкурсов, учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Начало в 15 часов.

В субботу, 30 мая, во время 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу команда «Минск» сыграет на родном стадионе против футбольного клуба «Слуцк». Начало в 15 часов. В тот же день в Минске стартует 13-й тур чемпионата. В 19 часов команда «Динамо» (Минск) сыграет против футбольного клуба «Шахтер».

Энергичная гитарная группа «новой русской волны» из Москвы «Спасибо» выступит в субботу, 30 мая, в клубе «Берлин» (пер. Тучинский, 2). Музыканты уже выпустили 4 концептуальных студийных альбома. Начало в 19 часов. Стоимость: 20 рублей.

Николай Носков выступит во Дворце Республики (пл. Октябрьская, 1) в субботу, 30 мая. К работе над пластинкой «Живой» артист приступил год назад при поддержке своего друга Виктора Дробыша. В концерте будут исполнены уже известные мегахиты Носкова и произведения из его нового альбома. В концерте примут участие звездные гости. Начало в 19 часов. Стоимость: 51–214 рублей.

В воскресенье, 31 мая, во время 13-го тура чемпионата страны по футболу команда «РЦОР-БГУ» поборется с футбольным клубом «Витебск».

Персональная ретроспектива выдающегося и едва ли не самого обаятельного американского киноактера Генри Фонды до 31 мая проходит в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4).

В среду, 27 мая, здесь покажут психологическую драму по телепьесе Реджинальда Роуза о работе суда присяжных «Двенадцать разгневанных мужчин». Совершенная по композиции, логике и глубине образов картина снята методами телесъемки всего за 2 недели и до сих пор сохраняет популярность благодаря актерскому составу, внезапным поворотам сюжета и страстным монологам во имя справедливости.

В пятницу, 29 мая, зрители увидят фильм «Однажды на Диком Западе». Это эпический супервестерн о любви и смертельном противостоянии, завораживающий широкоэкранными сценами, напряженной интригой и незабываемой музыкой Эннио Морриконе.

Метафорически-яркий антивоенный памфлет по мотивам навеянного знаменитым Карибским кризисом 1962 года романа Юджина Бердика и Харви Уилера «Гарантия безопасности» можно увидеть в субботу, 30 мая.

Завершится ретроспектива в воскресенье, 31 мая, картиной «На золотом пруду». Это душевная, пронизанная иронией и юмором, во многом биографическая семейная драма, убеждающая, что даже в старости жить можно весело, главное, чтобы люди не были чужими друг другу.

Национальная библиотека подготовила виртуальную книжную выставку «Сохранение биологического разнообразия: проблемы, задачи, перспективы». Здесь представлено 65 документов из фондов библиотеки на русском и английском языках: книги, брошюры, буклеты, которые помогут привлечь внимание людей к мировой проблеме сохранения биоразнообразия, углубить понимание вопросов его изучения и использования, а также повысить осведомленность об экологической обстановке на планете.

В Национальном центре современных искусств до 28 июня открыта выставка живописи, графики и скульптуры «Время памяти» из музейного собрания НЦСИ.

Выставка «Гимн театру» до 15 июля открыта в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры (пер. Музыкальный, 5). На ней представлены уникальные экспонаты: эскиз и макет к спектаклю «Дасціпнае каханне», сертификат 1935 года артистки Национального академического театра имени Янки Купалы Веры Полло, рукопись автобиографии режиссера этого же театра Евстигнея Мировича, эскизы костюмов и декораций Евгения Чемодурова, Михаила Блища и Павла Масленникова к оперным и балетным спектаклям, костюмы к опере «Кармен». Посетители смогут увидеть фотоснимки, копии рукописей и гравюр, документы, афиши и программы к разным спектаклям из фонда музея.

До 4 июля в Национальном историческом музее (ул. Карла Маркса, 12) работает выставка «#точность. Мир военных топографов». Топографические карты, являясь основным источником информации о местности и одним из важнейших документов в управлении войсками, помогали в годы Великой Отечественной войны правильно ориентироваться на суше, море и в воздухе, успешно форсировать водные и иные преграды, точно брать на прицел вражеские объекты. Экспозиция собрана из более 150 предметов. Посетители музея смогут ознакомиться с редкими картографическими материалами и документами, увидеть геодезические приборы военных лет.

До 7 июня в Художественной галерее Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15) открыта выставка живописи и графики «Город солнца», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвященная 10-летию Музея истории города Минска.

Здесь представлены художественные произведения, по которым можно проследить, как менялся Минск на протяжении 75 мирных послевоенных лет. Это своеобразная ретроспектива, где каждое десятилетие примечательно своими достижениями, знаковыми для горожан событиями: строительство новых микрорайонов, возрождение исторического центра, городские праздники. Выставка также представляет собой интересный документальный материал для исследователей архитектуры и городского быта.

Музей изобретений Леонардо да Винчи открыт в ТРЦ «Палаццо» (ул. Тимирязева, 74А). Экспозиция приурочена к 500-летней годовщине со дня смерти гения. Музей представлен большим числом репродукций картин и технических изобретений, изготовленных по оригинальным чертежам мастера.

БРЕСТСКАЯ область: наслаждаемся ревом моторов и смотрим футбол

Международный байк-фест «Brest Bike Festival» пройдет с 29 по 31 мая в детском оздоровительном лагере «Орленок» (Жабинковский район). Этот год для мотосообщества станет юбилейным. Гостей ждет традиционная развлекательная программа с конкурсами, соревнованиями и музыкой. В субботу, 30 мая, мотоциклисты примут участие в пробеге по Бресту. Это главное фестивальное событие – самое масштабное и эффектное. Закончится мероприятие еще одним шоу – пиротехническим. Участники байк-феста увидят его вечером в лагере.

В воскресенье, 31 мая, в Бресте во время 13-го тура чемпионата Беларуси сразятся 2 команды области. Игроки «Руха» и сыграют против футболистов клуба «Динамо» (Брест). Начало матча в 20 часов.

ВИТЕБСКАЯ область: снова вспоминаем героев Великой Победы, пробуем силы в гончарстве

До 6 июля в Музее истории частного коллекционирования (Витебск, пр-т Фрунзе, 13) можно посетить выставку «Маршалы Победы», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь представлена военно-историческая миниатюра, автором которой является Игорь Васильевич Горбунов – кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна ХГФ ВГУ им. П.М. Машерова. Центральное место занимают персоналии маршалов Советского Союза. Спустя 75 лет важно подчеркнуть, что война – это не только битва войск, но и столкновение ума и воли противостоящих военачальников.

Студия керамики и гончарного мастерства (Витебск, ул. Октябрьская, 2) приглашает освоить процесс лепки индивидуальных изделий из глины, а также получить навыки гончарного мастерства. Все материалы и инструменты предоставляются.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: отправляемся на детский праздник и фестиваль байкеров

Один из самых популярных комиков современности Павел Воля даст большой Stand Up концерт в среду, 27 мая, в Ледовом дворце Гомеля (ул. Мазурова, 110). Начало в 19 часов.

В четверг, 28 мая, в населенных пунктах Казацкие Болсуны, Столбун, Яново Ветковского района пройдет региональный обряд «Ваджэнне і пахаванне стралы».

Грандиозный музыкальный фестиваль «Debosh Music Fest» состоится в четверг, 28 мая, на манеже «Динамо» (Гомель, ул. Юбилейная, 52). На одной сцене встретятся самые яркие представители современной музыкальной индустрии. «Debosh Music Fest» – это 6 артистов в одном концерте, более 3-х часов невероятного музыкального движа, только актуальные хиты и невероятные премьеры от любимых исполнителей. Начало в 19 часов.

XI международный автомотофестиваль «Мотор-фест 2020» пройдет в субботу, 30 мая, на аэродроме Зябровка под Гомелем. Развлечения готовят и для зрителей: «живая» фотозона с необычными авто, фуд-корт, конкурсы и игровая площадка для детей. Соревнования проходят в разном формате. Планируют провести автобои на выживание, дрэг-рэйсинг, баттл автоклубов, скоростные гонки, кубок SPL.

Детский праздник «Солнце в ладонях», посвященный Международному дню защиты детей, пройдет в воскресенье, 31 мая, на Центральной площади в Рогачеве.

До 31 мая во Дворце Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4) работает выставка «Зона комфорта». Это рассказ о том, какие способы отдыха были распространены в разные исторические периоды, какие из них не потеряли актуальность до настоящего времени. Экспонаты расскажут об активном отдыхе в далеком и недалеком прошлом, о всех прелестях домашнего досуга, напомнят, чем можно заняться на «личном островке» в то время, когда вокруг «бушует шторм».

ГРОДНЕНСКАЯ область: слушаем застольные песни, ищем юные таланты

Заявки на открытый региональный конкурс-пленэр «Мой край – Сморгонщина» для детей принимают в Сморгонской детской школе искусств имени М.К.Огинского до 26 мая. В конкурсе могут участвовать учащиеся детских школ искусств, детских художественных школ искусств, учреждений общего среднего образования, художественных студий, учреждений дополнительного образования детей и молодежи в возрасте от 8 до 16 лет.

Заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль народной музыки «Бяседа» выступит в Гродненской областной филармонии (ул. Горновых, 17) в четверг, 28 мая. В новую программу вошли самобытные инструментальные и хоровые номера, дополненные многоцветием народных костюмов. Начало в 19 часов. Стоимость: 13–15 рублей.

С 28 мая по 6 июня в Гродно пройдет Международный пленэр «Гродна – дарог скрыжаванне». Живописные окрестности города вновь станут источником вдохновения для художников. Можно будет увидеть работы живописи, графики, скульптуры.

МИНСКАЯ область: смотрим онлайн-концерт и прощаемся со школой

Дворец культуры Молодечно представляет онлайн-проект «Виртуальный концертный зал #DKmolodechno». Очередное культурно-зрелищное мероприятие состоится в пятницу, 29 мая. Для просмотра необходимо присоединиться к социальным сетям Дворца культуры в ВКонтакте, Одноклассниках, на Youtube, в Facebook и Instagram – @dkmolodechno.

12-й тур чемпионата Беларуси по футболу стартует в пятницу, 29 мая. В этот день на стадионе Жодино футбольный клуб «Торпедо-БелАЗ» сразится с командой «Смолевичи». Начало в 18 часов. Чуть позже в поселке Городея состоится матч между командами «Городея» и «Неман». Начало в 20 часов.

В субботу, 30 мая, с 14 до 18 часов Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта (д. Озерцо) приглашает выпускников школ на культурное мероприятие «Прощание со школой». В этот день юношам и девушкам, учителям и родителям предлагают принять участие в интересной игровой и развлекательной программе с конкурсами, квестом и прочими активностями. Все это будет проходить на природе в белорусской деревне конца XIX – начала ХХ вв.

В воскресенье, во время 13-го тура чемпионата республики по футболу в Борисове сыграют команды «БАТЭ» и «Ислочь». Начало в 18 часов.

Выставка «ПОБЕДА! Одна на всех…» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проходит в Минском областном краеведческом музее в Молодечно до 31 мая. На ней представлены документы, фотографии, боевые награды, стрелковое оружие, воинское снаряжение и амуниция и многое другое.

МОГИЛЕВСКАЯ область: любуемся фресковой живописью и болеем за «Белшину»

В субботу, 30 мая, в Бобруйске пройдет очередной матч 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу. В 17 часов команда «Белшина» попытается одержать победу над футбольным клубом «Славия».

Выставку белорусского искусства «Сохраненное наследие» можно увидеть в Могилевском музее имени П. В. Масленикова (ул. Миронова, 33). В экспозиции широко представлены монументальная фресковая живопись XVIII века, коллекция иконописи, предметы декоративно-прикладного искусства, изразцы XVII века. В старопечатных книгах, выпущенных в типографии М. Ващенко, находятся образцы могилевской школы гравюры XVII века.

Портал 1prof.by желает всем здоровья и хорошего настроения!

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости