Наверх

С 18 по 24 мая: смотрим футбол и овладеваем мастерством переписки

15 мая 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 16-17 мая, участвуем в IT-конференции.

МИНСК: идем на перенесенные концерты

Театр «Территория Мюзикла» (пр-т Независимости, 25) в понедельник, 18 мая, приглашает на концерт «Хит-коллекция. Мировые хиты 1980-х». Зрители смогут «оторваться» под зарубежные хиты и любимые песни советской эстрады: Барбара Стрейзенд, Майкл Джексон, Алла Пугачева, группа «Земляне», «Кино», «Секрет», «Modern Talking», «ABBA» и другие. Начало в 19 часов.

Онлайн-тренинги «Мастерство переписки. Официальные письма, e-mail, чаты и мессенджеры» пройдут 18 и 21 мая. Тема первого тренинга – «Переписка с инстанциями». Тренер Антон Краснобабцев рассмотрит следующие вопросы: как писать письма в официальные органы, традиционные особенности структуры и стиля; формальный стиль: как не скатиться в «канцелярит»; типовые обороты, отличия от делового стиля; особенности аргументации для официальных писем; как подчеркнуть субординацию; ГОСТ и вопросы делопроизводства; что регламентируется в построении и оформлении писем, какие требования существуют.

В четверг, 21 мая, пройдет тренинг ««Кто сказал ***?! Как реагировать на грубость, оскорбления, сильные эмоции в письмах и чатах». Тренер Саша Карепина представит правила ответа на грубые, оскорбительные сообщения, сообщения с использованием ненормативной лексики; формулировки для выражения отношения к некорректному поведению адресата; техники для ответа на «поток сознания», когда не удается понять причину обращения. Начало в 14 часов. Регистрация здесь.

Международный образовательный проект Robolab во вторник, 19 мая, приглашает детей 5-7 лет на пробный урок по курсу «Чтение онлайн. Подготовка к школе». Ребят ждут интересные приключения в мире букв, веселые задания и новые знания. Урок пройдет в форме вебинара. Педагог будет общаться с ребятами онлайн в режиме реального времени.

Начало в 10 часов. Участие бесплатное. Запись по телефону: 618 95 85 (A1, MTC, life:).

Мистический персонаж современного хип-хопа Bones даст концерт во вторник, 19 мая, в клубе «Re:Public» (ул. Притыцкого, 62). Начало в 20 часов. Стоимость: от 45 рублей.

Авторский 6-часовой семинар Игоря Манна «КлиентоМанния» состоится в культурном хабе Ok16 (ул. Октябрьская, 16) во вторник, 19 мая. Особое внимание будет уделено практическим вопросам внедрения клиентоориентированности в компании и самым полезным и эффективным «ходам». На семинаре Игорь Манн покажет, как сделать это системно, просто, быстро и с минимальными инвестициями в вашей компании.

Юбилейный концерт ансамбля «Хорошки» состоится в среду, 20 мая, в ДК Минского тракторного завода (ул. Долгобродская, 24). Начало в 19 часов. Стоимость: 10-15 рублей.

Группа «Источник» выступит в среду, 20 мая, в клубе «Брюгге» (пр-т Партизанский, 6А). Начало в 19 часов.

Комедию «Бестолочь» в среду, 20 мая, покажут в Камерном драматическом театре (ул. Фрунзе, 5). Однажды глава одной добропорядочной семьи уезжает в командировку. Жена решает погостить у мамы. А служанку отправляют в деревню навестить родню. Вот только одно «но»: все трое, никому не сказав, возвращаются, чтобы воспользоваться опустевшим на несколько дней домом. Спектакль – бальзам из юмора, улыбок, смеха, прекрасное средство от плохого настроения, хандры, пессимизма. Начало в 19 часов.

Концерт хип-хоп исполнителя МОТа состоится в Prime Hall (пр-т Победителей, 65) в четверг, 21 мая. Артист исполнит свои лучшие хиты, а также презентует новые треки. Автор песен «Сопрано» (feat. Ани Лорак), «Капкан», «Когда исчезнет слово», «Абсолютно всё» (feat. Бьянка), «День и ночь», обладатель всевозможных престижных музыкальных премий искусным образом совместил элементы хип-хопа, соула и танцевальной музыки, получив на выходе фирменный звук, который и стал его визитной карточкой. Начало в 20 часов. Стоимость: 57-110 рублей.

Цикл лекций «Белорусская музыка от истоков до наших дней» продолжает знакомить с историей отечественной музыки. В четверг, 21 мая, в Национальной библиотеке Беларуси (пр-т Независимости, 116) прочтут лекцию «Музыкальное искусство Беларуси XXI века. Темброво-акустические поиски в музыке белорусских композиторов 2000–2010-х гг.». Начало в 15 часов. Вход свободный.

Большой концерт 6 сезона самого масштабного танцевального шоу «Танцы на ТНТ» пройдет в четверг, 21 мая, в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5). Участники проекта представят в белорусской столице не только полюбившиеся номера, но и абсолютно новые постановки. Кроме того, все номера будут сопровождаться уникальным графическим контентом, выведенным на большие экраны. Яркие костюмы, смелые образы и неподдельные эмоции – концертное шоу станет феерией действа и звука. Начало в 19 часов. Стоимость: 50-120 рублей.

В четверг, 21 мая, Камерный драматический театр (ул. Фрунзе, 5) предлагает зрителям получить яркие эмоции во время просмотра спектакля «Корпоратив». Четверо разных по возрасту и статусу мужчин готовятся поздравлять женщин. Герои ломают голову над тем, что подарить, как поздравить и чего вообще хотят дамы. Сколько нервов будет потрачено, сколько спиртного выпито и сколько скелетов вывалится из шкафа, прежде чем праздник будет готов. Это увлекательная комедия. В результате которой все узнают, что творят мужчины, чего хотят женщины и через какие тернии лежит путь к их сердцам. Начало в 19 часов.

Вечер метафорических карт «Сценарии в любви: как создать счастливый» пройдет в бизнес-центре «Время» (ул. Могилевская, 39А) в четверг, 21 мая. Участницы под руководством тренера, используя метафорические карты, выполнят задания в формате игры. Занятие направлено на развитие интеллектуальных и эмоциональных способностей, выявление ограничивающих и продвигающих убеждений, поиск ресурсов для выхода из сложившейся ситуации. Начало в 18.30. Стоимость: 30 рублей.

Один из самых скандальных и обсуждаемых героев современной музыки рэпер Элджей выступит в Prime Hall (пр-т Победителей, 65) в пятницу, 22 мая. Начало в 19 часов. Стоимость: 65-95 рублей.

Концерт «Родная земля» с участием Льва Лещенко и ансамбля «Сябры» состоится в пятницу, 22 мая, во Дворце Республики (пл. Октябрьская, 1). Начало в 19 часов. Стоимость: 49-78 рублей.

Спектакль «Маша и Витя против «Диких гитар» покажут во Дворце культуры ветеранов (ул. Янки Купалы, 25) в пятницу, 22 мая.

Они такие разные – фантазерка Маша, верящая в чудеса, и эрудит Витя, доверяющий только науке. Подружит вечно спорящих одноклассников необычное приключение. Волшебник просит ребят разыскать Белоснежку, которую похитил Кащей Бессмертный, чтобы устроить праздник для своей нечисти. С помощью волшебного заклинания Маша и Витя попадают в Тридесятое царство, где их уже поджидают кащеевы слуги – разухабистая троица рок-музыкантов под названием «Дикие гитары». Баба-Яга, Леший и кот Матвей наводят ужас на всех обитателей сказочного леса, а в перерывах между пакостями играют на гитарах и поют. Чтобы одолеть нечистую силу и освободить Белоснежку, юным героям придется применить все свои лучшие качества, и тут уже без Машиного доброго сердца и Витиных знаний никак не обойтись. Пройдя все испытания, ребята поймут, как важно быть дружными, помогать другим и верить в чудеса. Начало в 18 часов.

Большой сольный концерт автора и исполнителя ARSI состоится в пятницу, 22 мая, в клубе «Re:Public» (ул. Притыцкого, 62). Начало в 19 часов. Стоимость: 25 рублей.

Резидент Stand Up Слава Комиссаренко даст концерты 22 и 23 мая в Центральном Доме офицеров (ул. Красноармейская, 3). Комик из Беларуси показывает жизненные ситуации, с которыми сталкивается каждый. Начало в 20 часов. Стоимость: 35-95 рублей.

Концерт Алексея Квашонкина и Александра Малого, резидентов Stand-Up Club #1, состоится в отеле «Виктория» (пр-т Побудителей, 59) в субботу, 23 мая. Начало в 20 часов. Стоимость: от 15 рублей.

В субботу, 23 мая, в Минск во время 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу сразятся команды «Ислочь – РЦОР-БГУ».

Рок-фест «Мартовский коктейль» проведут в субботу, 23 мая, в клубе «Граффити» (пер. Калинина, 16). Начало в 20 часов. Стоимость: 10-12 рублей.

Шедевры мирового рока в исполнении симфонического оркестра «OLYMPIA CLASSIC» прозвучат в субботу, 23 мая, в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5). Зрители услышат хиты мировых рок-групп: Linkin park, Rammstein, Depeche Mode, Queen, System of a down, Bon Jovi, Metallica и других. Начало в 19 часов. Стоимость: 27-79 рублей.

В воскресенье, 24 мая, в клубе «Re:Public» (ул. Притыцкого, 62) выступит российский хип-хоп исполнитель, автор песен и танцор Niletto. Зрители услышат свою «Любимку». Ролики участника телевизионного проекта «Песни на ТНТ» набирают миллионы просмотров, а треки постоянно попадают в топ чартов. Начало в 20 часов. Стоимость: от 30 рублей.

До 5 июля в Минской городской ратуше (пл. Свободы, 2А) работает выставка «Символы Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлено около 250 экспонатов – произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и медальерного искусства, а также книги, документы, открытки, личные вещи ветеранов войны. Самая большая часть экспозиции посвящена медальерному искусству. На выставке представлено более сотни памятных и юбилейных медалей, знаков отличия и монет из частных собраний, а также подлинные боевые награды жителей Минска из фондовых коллекций музея. Предметы декоративно-прикладного искусства и быта также декорировались символикой Победы. Это разнообразные вазы к юбилейным датам, оригинальные чайные сервизы, статуэтки Минского фарфорового завода.

До 28 июня в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) работает тематическая выставка «Для мяне кіно важней жыцця», посвященная 80-летию со дня рождения кинорежиссера Валерия Рубинчика. Посетители могут увидеть оригинальные образцы реквизита, костюмы, эскизы декораций, режиссерские разработки, кадры из фильмов и плакаты к ним, а также специальное освещение. Всего представлено более 200 экспонатов. Главный акцент сделан на фильмах исторической тематики: «Дикая охота короля Стаха» по одноименной повести Владимира Короткевича и исторической мелодраме «Могила льва» по мотивам белорусских легенд. В режиме нон-стоп демонстрируется коллаж из наиболее выразительных фрагментов фильмов Валерия Рубинчика. При желании посетители могут посмотреть их полностью в кинозале музея.

В Национальном центре современных искусств (ул. Некрасова, 3) до 20 сентября открыта выставка «Алфавит войны». В выставочных залах можно увидеть архивные фотоснимки, смоделированные артефакты, инсталляции, живопись и графику, коллекцию наград и знаки отличия военнослужащих Красной армии, а также письма с фронтов Великой Отечественной войны и семейные фотографии, которые прислали люди из разных уголков Беларуси. Множество снимков отражают истории из жизни ветеранов не только в кругу семьи, но и среди боевых товарищей. Девять фотохудожников рассмотрели тему войны, опираясь на свои чувства, представления, семейные истории.

Онлайн-выставка «История Великой Отечественной войны в лицах» проходит в Белорусском национальном техническом университете. Проект рассказывает истории людей, ставших свидетелями далеких и страшных событий военного времени. Воспоминаниями, письмами и фотографиями для выставки делились студенты и сотрудники БНТУ.

БРЕСТСКАЯ область: смотрим футбол, изучаем подлинные свидетельства военных лет

Ансамбль «Песняры» выступит во вторник, 19 мая, во Дворце культуры профсоюзов (Брест, ул. Московская, 275). Начало в 19 часов.

В пятницу, 22 мая, в 11-м туре чемпионата Беларуси по футболу команда «Динамо» (Брест) сыграет на родном стадионе против команды «БАТЭ».

В Музее обороны Брестской крепости до 30 июня открыта выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата», предоставленная московским Музеем Победы. Посетители увидят 29 рисунков фронтовых художников. Это портреты героев, чьи судьбы удалось установить поисковикам. Простые наброски, зачастую сделанные в перерывах между боями, являются подлинными свидетельствами военных лет. Многие из этих бойцов не вернулись с полей сражений, но благодаря активистам поисковых отрядов стало возможным узнать судьбы этих героев. Выставка также расскажет и о самих художниках, которые на фронте наравне с бойцами преодолевали все военные тяготы.

ВИТЕБСКАЯ область: празднуем «Ночь музеев» в Березинском заповеднике и аплодируем резиденту Stand Up

Футбольный клуб «Витебск» сразится против команды «Диномо» (Минск) в субботу, 23 мая, во время 11-го тура чемпионата республики по футболу на своем стадионе.

«Ночь музеев» в Березинском заповеднике (Лепельский район, деревня Домжерицы) пройдет 23 и 24 мая. Попасть бесплатно предлагают во все 3 зала музея. В первом гостям расскажут про историю заповедника, во втором и третьем – про его флору и фауну. Отдельный зал посвящен птицам. В нем собрали около 100 экспонатов.

Резидент Stand Up Слава Комиссаренко даст концерт в воскресенье, 24 мая, в КЗ «Витебск» (пр-т Фрунзе, 1). Начало в 19 часов.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: знакомимся с историями театра и игрушек

Патриотический мотопробег «Огненный таран» пройдет в среду, 20 мая, в культурно-развлекательном комплексе «Бубновка». Здесь не обойдется без стандартных атрибутов байк-феста: громкой музыки, рева мотоциклов и развлечений. Среди постоянных участников мотопробега – те, кто любит историю и гордится подвигами наших земляков. Колонна мотоциклистов традиционно пройдет по местам боев и остановится у памятника героям-танкистам. Финишная точка маршрута – все тот же комплекс «Бубновка».

11-й тур чемпионата Беларуси по футболу пройдет на предстоящей неделе. В пятницу, 22 мая, команда «Славия» сыграет против команды «ФК Городея». Матч состоится в Мозыре.

До 31 мая во Дворце Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4) работает выставка «Звонкий как стекло и блестящее как металл». На ней представлены предметы из коллекции художественного металла и стекла, хранящиеся в собрании музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Экспозиция демонстрирует многообразие использования и декорирования этих материалов, которые с глубокой древности соседствовали и часто соединялись в одном изделии, сочетая утилитарную и художественную функции.

Выставка «Гимн театру» до 15 июля открыта в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры. Экспозиция познакомит посетителей с основными вехами развития театра от времен Франциски Урсулы Радзивилл до наших дней.

На выставке представлены уникальные экспонаты: эскиз и макет к спектаклю «Дасціпнае каханне», сертификат 1935 года артистки Национального академического театра имени Янки Купалы Веры Полло, рукопись автобиографии режиссера этого же театра Евстигнея Мировича, эскизы костюмов и декораций Евгения Чемодурова, Михаила Блища и Павла Масленникова к оперным и балетным спектаклям, костюмы к опере «Кармен». Посетители смогут увидеть фотоснимки, копии рукописей и гравюр, документы, афиши и программы к разным спектаклям из фонда Музея истории театральной и музыкальной культуры.

Выставка «Археология об играх и игрушках: от средневековья до начала XX века» до конца лета открыта в Гомеле в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей. В экспозиции представлены детские игрушки и инвентарь настольных игр из собрания археологии музея, найденные на территории Гомеля, Лоевского и Добрушского районов.

ГРОДНЕНСКАЯ область: болеем за команду «Неман» и смотрим шоу под дождем

Заслуженный и по-настоящему народный артист России Александр Розенбаум выступит в Гродненской областной филармонии (ул. Горновых, 17) в среду, 20 мая. Голос его завораживает мелодичностью и в то же время пронизывает жизненной энергией. Его песни заставляют задуматься о вечном, они напоминают о быстротечности времени. Начало в 19 часов.

Жировичский фест пройдет в среду, 20 мая, и будет приурочен к 500-летию Свято-Успенского Жировичского монастыря и 550-летию Жировичской иконы Божией Матери.

В среду, 20 мая, в Гродненском областном драматическом театре (ул. Мостовая, 35) Санкт-Петербургский театр танца «Искушение» представит «Шоу под дождем III. Только для женщин». В шоу обозначены пикантные темы, которые могут поставить в неловкое положение любого мужчину. Грусть и сожаление, любовь и радость – эмоции рассказчика воплощаются на сцене в искусные танцы. Финальная часть шоу исполняется под потоками воды. Начало в 19 часов. Стоимость: 35-40 рублей.

В четверг, 21 мая, на стадионе в Гродно во время 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу команда «Неман» попытается одержать победу над клубом «Торпедо-БелАЗ».

Городской пикник Vulitsa Ezha (Вулица Ежа) пройдет в Гродно (ул. Коммунальная, 3) 23 и 24 мая. У Vulitsa Ezha своя формула идеальных выходных: фуд-корт из 100 уникальных блюд, музыка, летние активности, отдельная зона для детей, танцполы, арт-площадки и необъятная территория для прогулок.

МИНСКАЯ область: болеем за свои футбольные команды

11-й тур чемпионата Беларуси по футболу на предстоящей неделе порадует зрителей Минщины. Так, в пятницу, 22 мая, в Солигорске футбольный клуб «Шахтер» сыграет против команды «Белшина». В субботу, 23 мая, в городе Смолевичи зрители смогут наблюдать за поединком между командами ФК «Смолевичи» и ФК «Минск». В тот же день жители Слуцка будут болеть за футбольный клуб «Слуцк», который поборется с командой «Рух».

МОГИЛЕВСКАЯ область: продолжаем праздновать 75-летие Победы

Музей истории Могилева приглашает познакомиться с интерактивной выставкой «Будуць вечна сады расцвітаць…» В ней приняли участие известные могилевские фотографы, которые представили панораму празднования Дня Победы в Могилеве за последние несколько десятилетий. В экспозицию вошли работы 12 мастеров, в том числе Геннадия Карчевского, Александра Литина, Ирины Савосиной, Николая Титова, Анатолия Толкачева и Мирона Щудло.

В рамках празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне детская библиотека-филиал №2 г. Могилева запустила международный поэтический оnline-флешмоб «О войне и Победе». До 3 июля присоединиться к акции может любой желающий. Необходимо снять короткое видео (не более 2 минут), где участник челленджа читает собственное поэтическое или прозаическое стихотворение о войне. Разместить ролик нужно в социальных сетях («ВКонтакте», «Инстаграм», «Твиттер»), используя в подписи хештеги #дбф, #О_Войне_и_Победе. Также видео можно прислать на электронную почту mdbf2@mail.ru.

Портал 1prof.by желает всем здоровья, позитива и нескучных выходных!

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости