Наверх

С 5 по 11 июня: открываем сезон больших городских пикников

04 июня 2021

Рассказываем о самых ярких культурных событиях на выходных и предстоящей неделе.

МИНСК: идем на пикник

Концерт украинского рэпера T-Fest состоится в Prime Hall (пр-т Победителей, 65) в субботу, 5 июня. Начало в 19 часов. Стоимость: 60-90 рублей.

Большой городской пикник Vulitsa Ezha пройдет в Центральном ботаническом  саду (ул. Сурганова, 2в) 5 и 6 июня. Главные локации 6-го сезона: фудкорт от 50 заведений, более 100 уникальных блюд, отдельная зона для веганов и вегетарианцев, Local Food Market с уникальной эко-продукцией от топовых фермеров, барная зона (крафтовое пиво, винные дегустации, чилаут с коктейлями), уличный кинотеатр с любимыми фильмами, дизайнерский маркет, бьюти-корнер с МК от мастеров индустрии красоты, лекторий и кулинарная школа, большая детская зона Kіds 0+ с аттракционами, премия Ezha Awards, громкий музыкальный лайн-ап. Стоимость: 10-12 рублей.

Концерт группы «Lacuna Coil» состоится в клубе «Re:Public» (ул. Притыцкого, 62) в воскресенье, 6 июня. Начало в 20 часов. Стоимость: 63-78 рублей.

Спектаклем «Квартетник» театра Квартет И можно насладиться во Дворце Республики (пл. Октябрьская, 1) в воскресенье, 6 июня. В ролях: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин. Актеры поделятся со зрителями любимыми песнями, стихами, отрывками из любимых фильмов и всем тем, что их воспитало и сформировало вкусы Стоимость: 19 часов. Стоимость: 74-354 рубля.

Премия «Ребенок года» пройдет в воскресенье, 6 июня, в Президент-Отеле (ул. Кирова, 18). Каждый участник продемонстрирует умения общаться с публикой, покажет таланты и выйдет на сцену в тематическом образе. Начало в 14 часов. Вход свободный.

Inside event «Погружение в тело» пройдет в гостинице «Willing Hotel» (ул. Ленина, 50) в воскресенье, 6 июня. Участников ждет 12-часовая программа практик, направленная на глубокий контакт с собой. В программе: медитация под живую музыку, класс осознанной йоги, лекция от телесного терапевта, медитация через танец, звукотерапевтическая сессия, телесные практики. Начало в 10 часов. Стоимость: 150 рублей.

Премьера музыкально-литературной композиции, созданной на основе бессмертного произведения Игоря Стравинского «Сказка о солдате», состоится в понедельник, 7 июня, в Малом зале Белгосфилармонии (пр-т Независимости, 50). Начало в 19 часов. Стоимость: 10-12 рублей. Литературная версия – Вячеслава Панина.

Концерт Белорусского народного оркестра БГУКИ состоится в Белгосфилармонии (пр-т Независимости, 50) во вторник, 8 июня. Начало в 19 часов. Стоимость: 8 рублей.

29-я Международная специализированная выставка «HoReCa. RetailTech 2021» пройдет с 8 по 10 июня в футбольном манеже (пр-т Победителей, 20/2). Основные разделы экспозиции: «Ресторанное дело», «Продукты. Ингредиенты. Напитки», «Чай. Кофе», «RetailTech», «Мир отеля», «Франчайзинг».

Международный фестиваль «Белый квадрат» маркетинга и рекламы пройдет в Минске с 9 по 11 июня. Основной блок деловой программы фестиваля – бизнес-форум, в программе которого для аккредитованных участников состоится более 70 мастер-классов на актуальные темы в области маркетинга, брендинга, digital, медиа и креатива, основанных на авторских кейсах и технологиях. Хедлайнерами станут креативные директора сетевых и независимых агентств более 20 стран мира, авторы успешных и эффективных стратегий для известных международных брендов, обладатели многих наград фестивалей за эффективность и креативность реализованных ими проектов, в том числе обладатели суммарно более 400 наград Cannes Lions.

Российский певец и автор песен Ramil’ даст концерт в Prime Hall (пр-т Победителей, 65) в четверг, 10 июня. Начало в 19 часов. Стоимость: 58-88 рублей. 

Закрытие симфонического сезона «Классика для всех» состоится в четверг, 10 июня, в Белгосфилармонии (пр-т Независимости, 50). Начало в 19 часов. Стоимость: 9-15 рублей.

Очередной «Музыкальный четверг в доме Ваньковичей» пройдет 10 июня в филиале Национального художественного музея Республики Беларусь «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины ХIХ века» (ул. Интернациональная, 33А). Ребят младшего и среднего школьного возраста ждет увлекательное музыкальное путешествие в сказочную, волшебную страну под названием «Музыка». В программе – знакомство с различными музыкальными инструментами, каждый из которых «расскажет» свою особенную историю; традиции и особенности музыкального образования обитателей дворянских усадеб. В концерте примут участие лауреаты и дипломанты международных и национальных конкурсов, солисты Белорусской государственной филармонии. Начало в 11 часов.

Концерт группы «Петля пристрастия» пройдет в Prime Hall (пр-т Победителей, 65) в пятницу, 11 июня. Начало в 20 часов. Стоимость: 38-48 рублей.

Выставка «Хай вецер пяе ў роднай зямлі» к 95-летию белорусского художника Бориса Аракчеева открыта в Литературном музее Максима Богдановича. В экспозиции представлены художественные произведения и личные вещи, раскрывающие периоды жизни мастера: студенчество, преподавательская деятельность, мастерская художника. Экспонируются также пейзажи и натюрморты с цветами, выполненные в технике масляной живописи и акварели, графические зарисовки, задания по черчению времен учебы в художественном училище.

БРСМ приглашает молодежь принять участие в шестом сезоне республиканского фотоконкурса «Сэлфі&фота з вышыванкай». Чтобы принять участие в конкурсе, нужно зайти в любую официальную группу БРСМ «ВКонтакте», аккаунт в Instagram либо мессенджер Telegram и зарегистрировать свою заявку через QR-код. Речь идет о номинациях «Фота малыша ў вышыванцы», «Фота закаханых ў вышыванцы», «Мая сям’я ў вышыванцы», «Моладзь у вышыванцы», «Вышыванка і дзяржаўны сцяг», «Сцяг маёй краіны». С 24 по 30 июня в соцсетях организуют зрительское голосование за лучшее фото по версии интернет-пользователей.

В Минской городской ратуше (пл. Свободы, 2А) работает выставка «Ferrum Bellum. Военно-историческая реконструкция». Экспозиция позволяет детально рассмотреть доспехи и познакомиться с белорусским кузнечным мастерством.

БРЕСТСКАЯ область: красим все вокруг  

Фестиваль «Добрыя суседзi» самодеятельного творчества пройдет в Беловежской пуще в субботу, 5 июня. Участников примет одно из самых живописных мест пущи – «Царская поляна». Стоимость: 5 рублей.

Международный день защиты детей в Брестской филармонии (ул. Орджоникидзе, 14) отметят в субботу, 5 июня. В программе: камерный оркестр представит концертную программу «Классика для детей», ансамбль «Рапсодия» – музыкальный спектакль «Колобок. Перезагрузка», театр «Напротив» – анимационная программа «Медведь». Также гостей порадуют анимационной музыкально-развлекательной программой, аквагримом, батутом, розыгрышами и призами. Начало в 16 часов. Стоимость: 5-10 рублей.

В субботу, 5 июня, на площадке ДК профсоюзов в Бресте пройдет фестиваль красок. Начало в 13 часов. Стоимость: 5 рублей.

В Брестском театре кукол (ул. Ленина, 56) с 7 по 18 июня пройдут «Театральные каникулы». Каждый день с 9.00 до 14.00 гостей ждет увлекательная программа: театральное творчество, техника речи, участие в театрализованном представлении, мастер-класс по кукловождению, ИЗО, подвижные игры и эстафеты, общая физическая подготовка, квест «Тайны театра», дискотека.

Во вторник, 8 июня, симфонический оркестр Брестского академического театра драмы (ул. Ленина, 21) приглашает на концерт-лекцию «Путешествие в Австрию». Начало в 15 часов. Стоимость: 6-7 рублей.

ВИТЕБСКАЯ область: участвуем в кулинарном баттле

Районный семейный праздник «Моя любимая семья, или Гули у дедули-8» в субботу, 5 июня, пройдет в о/л «Спартаковец» (д. Барвин Витебского района). В программе: шествие «Семейный парад»; малая семейная спартакиада; конкурс семейных родоводов; кулинарный баттл «Вкусный променад»; закладка семейного цветника; музей семейных реликвий; концертная программа «Страна детства»; ярмарка «Дедушкины гостинцы». Начало в 11 часов. Вход свободный.

Белорусский театр «Лялька» (Витебск, ул. Пушкина, 2) в субботу, 5 июня, приглашает на спектакль «Ямелева шчасце». В этой постановке органично переплелись сюжеты четырех русских народных сказок: «Емеля», «По щучьему веленью», «Царевна Несмеяна» и «Танцевальная гармонь». Начало в 11 часов. Стоимость: 6 рублей. 

Выставка семьи Рымденок до 18 июня представлена в Витебском областном методическом центре народного творчества (Витебск, ул. Ленина, 35а).  

Фотовыставку «Самое время вспомнить» Виктора Борисенкова до 3 июля можно увидеть в Витебском областном краеведческом музее (ул. Ленина, 36). Экспозиция посвящена лучшим архитектурным памятникам Витебска, а также наиболее важным вехам его жизни в XX в. В работах использован метод фотореконструкции, или визуализации.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: чествуем лучших выпускников

В среду, 9 июня, в городе Петриков пройдет районный праздник «Выпускной-2021». На городской площади будут чествовать лучших выпускников учреждений образования Петриковского района.

Региональный обряд «Ваджэнне і пахаванне стралы» состоится в четверг, 10 июня, в Ветковском районе: н.п. Казацкие Болсуны, Столбун, Яново.

ГРОДНЕНСКАЯ область: зажигаем на танцевальных флеш-мобах

Фестиваль танца «PROдвижение» пройдет в субботу, 5 июня, в Слониме. Лучшие хореографические коллективы города представят зрителям яркие, креативные программы в различных стилях и направлениях. Изюминкой станут бесконечные танцевальные флеш-мобы, благодаря которым каждый гость почувствует себя настоящим танцором.

Квест-игра «Музыкальные приключения в филармонии» пройдет в субботу, 5 июня, в Гродненской областной филармонии (ул. Горновых, 17). Начало в 13 часов. Стоимость: 5 рублей.

В агрогородке Большие Озерки Мостовского района в воскресенье, 6 июня, пройдет праздник фольклора «Па сцежках спадчыны». Главный акцент праздника – местный танцевальный стиль «Котчынская кадрыля», который включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как образец нематериальной культуры. Гостей ждут выступления коллективов любительского творчества, выставка народного творчества, песни, танцы, игры, мастер-класс по изучению танцев «Котчинская кадриль», «Падеспань», «Краковяк» и др.

В Гродно на площади Советской до 20 июня со среды по воскресенье проходит ярмарка «Гродзенскі кірмаш». Посетители могут приобрести продукцию «Гроднохлебпрома» и «Молочного Мира». За сладости отвечает «Красный пищевик». Также здесь представлены ремесленники и народные умельцы.

Футбольный матч «Беларусь – Сьерра-Леоне» пройдет в понедельник, 7 июня, в ЦСК «Неман». Начало в 19 часов. Стоимость: 5 рублей.

МИНСКАЯ область: наслаждаемся национальным творчеством

XX Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2021» пройдет с 11 по 12 июня на базе Летнего амфитеатра, Дворца культуры и других учреждений города и района. Центральным событием традиционно станет Национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, бессменным художественным руководителем которого является народный артист Михаил Финберг. По итогам региональных и областных этапов во время фестиваля 11 июня пройдут второй и третий туры конкурса, участие примет 21 конкурсант из числа молодых исполнителей из всех областей республики и столицы. Мероприятие в этот раз посвящено творчеству знаменитого белорусского пианиста и композитора Игоря Паливоды, который написал гимн этого фестиваля. Кроме того, в программе Национального академического концертного оркестра Беларуси – стихи Владимира Короткевича. Завершит программу второго дня гала-концерт. Церемония закрытия пройдет по семейной концепции.

Выставка «Путеводитель времени длиною в год» до 13 июня открыта в Минском областном краеведческом музей в Молодечно. Посетители увидят многообразие календарей, ежедневно сопровождающих каждого человека: отрывной, перекидной, карманный, настенный и настольный. Выставка символично разделена на 5 тем: церковные календари; знаменитые имена белорусской земли (Я.Чачот, Ф. Скорина, Я. Купала и Я. Колас, М. Богданович, М.К. Огинский и др.); архитектурные памятники Беларуси; Великая Отечественная война; общественная жизнь Молодечно и Минской области.

Выставка «Театральные зарисовки» создана к юбилею Минского областного драматического театра и до 27 июня будет работать в Минском областном краеведческом музее в Молодечно. На ней представлены этапы развития театра в молодечненском регионе: театральный кружок в учительской семинарии, народный театр Молодечненского ГДК и МОДТ. Посетители увидят элементы декораций, костюмы из различных спектаклей, афишы и буклеты разных периодов, эскизы декораций и костюмов. В рамках выставки можно посетить музейное занятие «Театральные зарисовки» с мастер-классом (изготовление театральной маски и декораций) и театральный квест.

МОГИЛЕВСКАЯ область: аплодируем талантливым музыкантам

Российский пианист Ринат Зилеев в воскресенье, 6 июня, выступит в Художественном музее им. Бялыницкого-Бирули. Начало в 17 часов. Стоимость: 7-15 рублей.

В четверг, 10 июня, КЗ «Могилев» (ул. Первомайская, 10) приглашает на концерт-спектакль «Однажды в кафе…» с участием струнного квартета «Gold String Quartet» и артистов филармонии. Начало в 18:30. Стоимость: 10 рублей.

Портал 1prof.by желает всем ярких веселых выходных!

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости