Наверх

С 6 по 12 января: любуемся рыбками, насекомыми и феями

03 января 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 4-5 января, любуемся фарфором и учимся приходить друзьям на выручку.

МИНСК: идем на маскарад и любуемся вышивкой

Лучшие представители оркестровой элиты сыграют Вивальди в стенах Костела Святого Симеона и Святой Елены (пл. Независимости, 15) во вторник, 7 января. Оркестр «Olympia Classic» подарит музыкальный шедевр всех времен и народов – «Времена года» Антонио Вивальди, который композитор написал в Италии специально для солирующей скрипки и оркестра. Каждый из оркестрантов – лауреат и дипломант национальных и международных конкурсов. Зрители почувствуют весеннее пробуждение природы, дыхание теплого лета, представят осеннюю негу и окунутся в зимнюю сказку. Содержание всех частей «Времен года» Вивальди не ограничивают только лишь природным сюжетом. С этими четырьмя концертами ассоциируют и четыре фазы человеческой жизни – детство, юность, зрелость и старость. Начало в 20.15. Стоимость: 20 рублей.

Во вторник, 7 января, Молодежный театр (ул. Козлова, 17) порадует юных зрителей и их родителей спектаклем «Старая волшебная сказка». Эта невероятная история случилась в одном сказочном королевстве под самый Новый год. Как-то утром проснулся царь, и оказалось – уже праздник на носу, а даже елочки в царских палатах не наблюдается. Правда, есть в лесу одна елочка, не простая, а волшебная – на ней чудесные огоньки зажигаются, а сама она вся в сладостях и подарках. Да вот незадача – охраняет ту елочку ужасный Соловей-Разбойник. Недолго думая, царь отправляет в лес паренька Емельку. Тот хоть и простоват, но ради любимой принцессы Анфисы елочку достанет и Соловья-разбойника во что бы то ни стало победит. В исполнении заветных желаний героям помогут Дед Мороз, Снегурочка и тетушка Метелица.

Расписание матчей команды «Динамо-Минск» на предстоящей неделе на Минск-Арене (пр-т Победителей, 111). Вторник, 7 января – игра с командой «Куньлунь Ред Стар»; пятница, 10 января – с «Витязь»; воскресенье, 12 января – с командой «Спартак». 

Вечер в стиле танго пройдет в Большом театре Беларуси (пл. Парижской коммуны, 1) в среду, 8 января. Исполнители: заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Сало, лауреат международного конкурса Дмитрий Шабетя и инструментальное трио «Глория». Начало в 19.30.

В четверг, 9 января, в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5) состоится концерт Алексея Шедько с программой «Близкое издалека». На концерте Алексей Шедько и его бэнд представит программу с лучшими и любимыми песнями, а также впервые прочитает совершенно новые стихи и исполнит песни, написанные за последние несколько месяцев, в том числе на английском языке. Автор будет рад общению и готов обсудить свои произведения с публикой. В концерте также примут участие: Владимир Ткаченко (гитара), Игорь Левчук (саксофон, флейта), Александр Сторожук (ударные) и Вячеслав Сергеенко (контрабас). Начало в 19 часов. Стоимость: от 22 рублей.

Большой театр Беларуси (пл. Парижской коммуны, 1)приглашает на бал-маскарад в четверг, 9 января. Начало в 19 часов.

На вечер немецкой поп и рок-музыки в пятницу, 10 января, приглашает клуб «Брюгге» (пр-т Партизанский, 6А). Начало в 19 часов. Стоимость: 10-15 рублей.

Концерт в день рождения Владимира Мулявина состоится в Белгосфилармонии (пр-т Независимости, 50) в воскресенье, 12 января. В этом году 12 января легендарному музыканту, основателю самого популярного и любимого в СССР ВИА «Песняры» исполнилось бы 79 лет. Поклонников творчества Владимира Мулявина соберет Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича под руководством народного артиста Беларуси Михаила Козинца. Песни «Ой, чаму я стаў паэтам», «Максим и Магдалена», «Вянок», «Лявоніха», «Слуцкія ткачыхі», «Па-над белым пухам вішняў», «Вераніка», «Зорка Венера», «Пагоня» и многие другие споют Ян Женчак, Вячеслав Исаченко и Андрей Колосов. Исполнение песен из цикла«Венок» состоится во 2-м отделении. А в 1-м прозвучат самые известные и любимые песняровские хиты, среди которых «Александрына», «Алеся», «Зачарованая», «Рушнікі», «Мой родны кут», «Крик птицы», «За полчаса до весны», «Чырвоная ружа». Начало в 19 часов. Стоимость: 12-30 рублей.

Продлить праздничное настроение поможет концерт «Новогодний MIX» в КЗ «Верхний город» (пл. Свободы, 23А) в воскресенье, 12 января. Для зрителей будет играть одна из лучших саксофонисток Беларуси, харизматичная Дарья Бобко, яркая и талантливая скрипачка Яна Вайтехович, а также победительница многочисленных международных конкурсов, пианистка Наталия Коротина. Концертная программа составлена из разных стилистических направлений – от популярной классики до латиноамериканской музыки. Начало в 18 часов. Стоимость6 17-25 рублей.

Выставка художественных голограмм из серии «Клады Земли Белорусской» до 12 января представлена в Минской городской ратуше. В формате экспозиции каждый посетитель сможет окунуться в исторический экскурс по истории города Минска, увидеть голограммы объектов, представляющих культурное наследие Беларуси, насладиться их точностью и уникальностью.

До 12 января в Арт-гостиной «Высокае места» (ул. Герцена, 2А) открыта выставка «Вдохновляющая фотография». В экспозиции представлено более 100 работ выполненных белорусскими фотографами разных поколений,

До 19 января в Национальном художественном музее Республики Беларусь открыт выставочный проект «Знаки творческой воли» заслуженного деятеля искусств Беларуси Зои Васильевны Литвиновой. В четырех залах Национального художественного музея представлено более 100 живописных, графических и акварельных произведений из коллекции музея и собрания художницы, выполненных ею преимущественно за последние 40 лет. Экспозицию составят как известные хрестоматийные полотна мастера, так и никогда ранее не демонстрировавшиеся широкой публике. Главное в произведениях автора – поиск себя, цвета и пластики, композиции и пространства. Неотъемлемым элементом живописи Зои Литвиновой стало золото. Мастерски включенное в живописную канву холста золото придает авторским образам удивительное, особое звучание.

Выставка брестских художников «Зал прощания» до 23 января открыта в галерее «Арт-Беларусь» (ул. Козлова, 3). На выставке представлены произведения 26-и авторов, объединенных общей темой прощания. В экспозиции можно увидеть живопись, цифровую графику, инсталляции, видео-арт, фэшн и многое другое.

Музей-мастерская З.И. Азгура до 25 января приглашает на выставку «Серебряное счастье». Экспозиция включает более сотни лучших «пээфок» «бромосеребряного века» белорусской фотографии, а также фотографов из других стран: Украины, Эстонии, Литвы, России.

До 2 февраля в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева (ул. Революционная, 10) открыта выставка «Волшебный мир вышитых картин». На выставке представлено более 40 вышитых картин выполненных участницами клуба «Сузорье» по мотивам работ известных русских и зарубежных художников: «Неравный брак» В. Пукирева, «Юный охотник» Ч. Барбера, а также портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые сцены. Работы созданы в различных техниках ручной вышивки – счетный крест, полукрест, гобеленовый стежок.

Гостиная Владислава Голубка (ул. Старовиленская, 14) приглашает на выставку

«Время сказок». На экспозиции  представлены авторские куклы, изделия из войлока, арт-объекты, коллекция портретных кукол «История в лицах» Агнесс Арагонской, графика «Небо живет в сердце каждой совы, а совы живут в небе» Варвары Медведевой и многое другое. В рамках выставки посетителей ожидает цикл мастер-классов и лекций о работе с различными техниками и материалами, используемыми для изготовления кукол-оберегов, авторских кукол и необычных арт-объектов, а также мастер-класс по созданию ловцов снов.

До 15 февраля в галерее «Атриум» Национальной библиотеки Беларуси (пр-т Независимости, 116) открыта выставка живописи Петра Шарипо «Свет и воздух». В экспозиции представлены пленэрные работы художника, сделанные исключительно с натуры. Мотивами для этюдов Петра Шарипо стали пейзажи Оршанщины, Браславщины, Минщины. Художник вдохновлялся прекрасной древней архитектурой Полоцка, Гольшан, Пинска, Мяделя.

БРЕСТСКАЯ область: любуемся рыбками и феями

Спектакль «Путешествие Голубой Стрелы» покажут в Брестском областном театре кукол (пр-т Партизанский, 15) в среду, 8 января. Это история о справедливости, самоотверженности, взрослении и настоящей дружбе. Сказка Джанни Родари – об игрушках, которые сбегают из магазина Феи, чтобы создать праздник тем детям, родители которых не могут подарить им новогодние подарки.

Выставка аквариумных рыбок «Аквафорум» до 14 января открыта в ТРЦ «Варшавский» (Брест, ул. Махновича, 6). В более чем 100 аквариумах и террариумах посетители смогут увидеть и полюбоваться завораживающими подводными жителями, привезенными с разных частей планеты.

Постоянная экспозиция «Алиса в зазеркалье» приглашает в ТЦ «Дидас Персия» (Брест, ул. Советская, 34). Посетителей ждут тысячи зеркал и сеть запутанных коридоров, неожиданные повороты и тупики, отражения – и захватывающее путешествие.

ВИТЕБСКАЯ область: погружаемся в мир животных и насекомых

В субботу, 11 января, Национальный академический драматический театр им. Я. Коласа (Витебск, ул. Замковая, 2) покажет спектакль «Шагал… Шагал…» по пьесе Владимира Дроздова «Прямой вагон до Парижа со всеми пересадками». Этот спектакль – гимн городу молодости Марка Шагала – Витебску. В 20-е годы, когда происходит действие спектакля, здесь был центр бурной политической и культурной жизни. Совсем молодой художник, его мать, отец, первое восхищение Оленькой, внучкой соседки Степановны, настоящая любовь к Белле и, наконец, твердое решение поехать учиться в Париж. Оставляя родной город, Марк Шагал не догадывался о своей будущей парижской славе, о том, что больше никогда не увидит родных. Они оживут на холстах художника, которые возникли из впечатлений витебского юношества. Начало в 18 часов.

Национальный академический драматический театр им. Я. Коласа (Витебск, ул. Замковая, 2) в воскресенье, 12 января, приглашает на премьерный спектакль «Экстрасенсы». Главные герои пьесы – люди, чьи экстраординарные способности превышают общечеловеческие. Исследователь Елена Ларичева намеревается доказать существование таких экстрасенсов и потому приглашает Иванова, Прохорова и Клягина для показа комиссии научного журнала. В одном гостиничном номере собираются телепат, владелец телекинезом и феномен, способный видеть сквозь стены… И начинают происходить чудеса. Начало в 18 часов.

Выставку экзотических попугаев до 14 января можно увидеть в ТЦ «Green Центр» (Витебск, ул. Чкалова, 35). Посетители познакомится с разнообразными представителями мира пернатых. Более 20 видов – огромные говорящие какаду, королевские жако, кольчатые, скалистые, сливоголовые, солнечные, желтоголовые, черноголовые аратинга и другие. Дети в интерактивной зоне увидят научно-познавательные фильмы про птиц.

Выставка живых экзотических животных до 15 января представлена в Витебский областной методический центр народного творчества (ул. Ленина, 35А). Многие виды рептилий, амфибий и даже млекопитающих ждут посетителей. Некоторых животных можно даже потрогать.

Выставка живых насекомых до 15 января открыта в Витебском областном методическом центре народного творчества (ул. Ленина, 35А). На ней представлены десятки видов насекомых, паукообразных, а также улиток со всех континентов кроме Антарктиды. Скорпионы и пауки-птицееды, палочники и знаменитые мадагаскарские тараканы и другие закованные в хитин существа не оставят равнодушными любителей природы.

Выставка детского творчества «Казкі Раства» до 26 января открыта в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (Витебск, ул. Чайковского, 5). Вниманию зрителей представлено около 300 работ. Удивляет разнообразие техник и стилей, в которых выполнены работы: это аппликация из ткани и соломки, квиллинг и вытинанка, батик и маляванка, работы из натуральной кожи и природных материалов, бисероплетение и бумагопластика и, конечно же, многообразие живописных техник.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: смотрим на артефакты и детские творения

До 26 января во дворце Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4) открыта выставка «Ван Гог, импрессионисты и другие…».  Это работы талантливых ребят из студии «Вдохновение» при областном Дворце творчества детей и молодежи. Студийцы обращаются к шедеврам мирового искусства конца XIX – нач. XX века, расцвечивая новыми оттенками известные темы и сюжеты. Детские работы радуют сложной техникой и мастерством без скидок на возраст.

До 27 января в Музее битвы за Днепр (городской поселок Лоев, ул. Советская, 3) открыта биографическая выставка «Илларион Игнатенко. 100 лет в истории» из архивных фондов музея.

Выставка «Из недр земных и временных. Гомельщина в археологических артефактах» до 15 марта работает во Дворце Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4). Впервые в музейной практике региона представлены в одном месте результаты полевых исследований, которые были проведены в последние годы на территории Гомельской области археологическими экспедициями музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Института истории Национальной академии наук Беларуси, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, совместной экспедицией музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова и Государственного Эрмитажа. Экспозиция представляет собой находки каменного и бронзового веков, раннего железного века, раннеславянского и древнерусского периодов, эпохи Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.

Выставка миниатюрных изданий «Чудо из чудес» приглашает в Гомельскую областную универсальную библиотеку им. В.И. Ленина (пл. Победы, 2А).

ГРОДНЕНСКАЯ область: поем с тремя поросятами, слушаем камерный хор

Концерт «Вифлеемская звезда» пройдет в четверг, 9 января, в актовом зале Свято-Покровского кафедрального собора (Гродно, ул. Академическая, 2). На сцену выйдет камерный хор заслуженного коллектива Республики Беларусь «Гродненская капелла». Начало в 19 часов.

На концерт «Старый новый год с театром юмора Канкан» в субботу, 11 января, приглашает Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, 35). Начало в 19 часов.

Гродненский областной театр кукол (ул. Дзержинского, 1/1) в воскресенье, 12 января, приглашает на спектакль «Три поросенка». Начало в 12 часов.

МИНСКАЯ область: закрываем резиденцию Деда Мороза и смотрим батлеечный спектакль

Торжественное закрытие резиденции Деда Мороза и Снегурочки «Здравствуй, Старый Новый год!» состоится на Центральной площади в Вилейке в субботу, 11 января. Начало в 15 часов.

Батлеечный спектакль «Меч ангела» покажут в воскресенье, 12 января, в Минском областном театре кукол «Батлейка» в Молодечно. Это история о рождении Христа, злодеяниях царя Ирода, бегстве Святого Семейства в Египет. Автор нарушает канонический ход событий и предлагает свою версию. Начало в 12 часов.

МОГИЛЕВСКАЯ область: отдыхаем с «Морозко» и «Двенадцать месяцев»

В пятницу, 10 января, воспитанники продюсерского центра «Ступени» приглашают на концерт «В ожидании чуда» в КЗ «Могилев» (ул. Первомайская, 10). Начало в 18 часов.  

Отличным завершением праздничных дней станет поход в Могилевский областной театр кукол (ул. Первомайская, 73) на спектакль «Морозко» в воскресенье, 12 января.

В субботу, 11 января, на сцене Могилевского областного театра кукол (ул. Первомайская, 73) покажут спектакль «Двенадцать месяцев».  Драматург-педагог Мария Шуринова обработала одноименную русскую народную сказку специально для театров кукол, в легкой ироничной форме, показывая на примерах героев, человеческие слабости и пороки: жадность, лень, глупость, при этом противопоставляя им трудолюбие, доброту и бескорыстность. Спектакль помогает детям понять: делай добро –и оно к тебе вернется сторицей. Спектакль пользуется особой популярностью и не сходит со сцены уже более 20 лет.

 

Портал 1prof.by желает всем ярко, весело и бодро окунуться в будничные дни 2020 года!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости