Наверх

Токсичные и опасные: электронные сигареты также могут привести к онкологии

12 марта 2018

Юноши и девушки – курильщики вейп-продуктов подвергаются воздействию значительного уровня канцерогенов, которые потенциально могут вызвать рак. Такие же вредные вещества были найдены и в обычных табачных изделиях, говорится в исследованиях Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

«Подростки должны быть в курсе, что электронные сигареты содержат не безвредный водяной пар, а настоящие токсичные химические элементы – такие же, как и в дыме традиционных сигарет», – предупреждает ведущий автор исследования Марк Л. Рубинштейн, доктор медицины и профессор педиатрии в Калифорнийском университете. Исследователи сравнили анализы мочи группы подростков, средний возраст которых составлял 16 лет: 67 из них использовали только «электронки», 17 – и вейп-продукты, и обычные табачные изделия, а показатели 20 некурящих подростков были взяты для сравнения. Уровни токсичных органических соединений были в среднем в 3 раза выше нормы у «вейперов», а у тех, кто еще вдобавок баловался обычными сигаретами, уровень токсинов фактически зашкаливал. «Эта продукция предлагается взрослым как менее вредная альтернатива курению или способ бросить курить, однако несовершеннолетние не должны ее использовать вообще», – высказал свою позицию доктор Рубинштейн.

Это первое известное научное исследование, которое предоставило данные о содержании в телах подростков, использующих вейп-продукцию, веществ, способных вызвать рак. В список токсичных соединений вошли: акрилонитрил, акролеин, пропиленоксид, акриламид и кротональдегид. Некоторые из этих токсинов были обнаружены даже в ароматизированных электронных сигаретах без никотина. Рубинштейн объясняет, что химикаты, которые позволяют курительным продуктам находиться в жидком состоянии, не представляют опасности при комнатной температуре, но когда они нагреваются до высоких температур, то могут создавать канцерогенные соединения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости