Наверх

Топ профессий, в которых дамы зарабатывают больше

21 марта 2018

Общеизвестно, что в среднем женщины зарабатывают меньше мужчин. По данным Бюро статистики труда США, на каждый доллар, заработанный представителем сильного пола, приходится 82 цента с женской стороны. По наблюдениям интернет-портала по поиску работы Glassdoor, часть проблемы заключается в том, что 9 из 10 самых высокооплачиваемых в США специальностей, таких, например, как инженер, физик и программист, преимущественно заняты мужчинами, а дамы трудятся в 6 из 10 самых низкооплачиваемых сфер. Однако даже у специалистов, занимающих одинаковые должности в различных отраслях, в соответствии с гендерным статусом доходы существенно разнятся.

Тем не менее в анализе оплаты труда приводятся примеры тех сфер деятельности, где женщины все же одержали верх.

Управление персоналом

Это поле, на котором главенствует прекрасная половина человечества, занимая 90% от всех рабочих мест. Правда, чтобы обогнать коллег-мужчин по зарплате, дамы должны занимать более высокий пост, уточняет PayScale. Женщины-администраторы зарабатывают в год примерно на 100 долларов меньше мужчин, а вот женщины – директоры по управлению персоналом и менеджеры по HR-тренингу – на 2–3% больше соответственно.

Кинезиология

Научная и практическая дисциплина, изучающая мышечное движение во всех его проявлениях, может стать интересной сферой для персонального тренера или физиотерапевта. По оценкам Glassdoor, это одна из самых низкооплачиваемых отраслей наряду с уголовным правосудием, но все же зарплата у женщин-кинезиологов на 2000 долларов в год выше, чем у мужчин.

Химическая инженерия

Бесспорно, наука, технологии, инженерия и математика – высокооплачиваемые сферы и привычно привлекают представителей обоих полов. Но дамы чаще стремятся к превосходству и, соответственно, зарабатывают примерно на 3000 долларов в год больше.

Продюсеры и режиссеры

Женщины-продюсеры и режиссеры ежегодно зарабатывают в среднем на 4000 долларов больше мужчин. Но лишь 32% от всех рабочих мест принадлежат прекрасным труженицам Голливуда: традиционно к крупнобюджетным проектам здесь привлекают только мужчин. Например, Пэтти Дженкинс, фильм «Чудо-женщина» которой достиг вершины прокатных сборов, стала первой женщиной-режиссером супергеройского блокбастера.

Социальная работа

Женщины – социальные работники зарабатывают на 7% больше, чем мужчины. Не случайно слабый пол занимает 82% всех должностей в данной профессиональной сфере. И все же эта работа остается одной из самых низкооплачиваемых, потому бонус в зарплате теряет свой вес на общем фоне разницы между доходами.

Реклама

О преимуществах женщин в этой сфере сообщал Forbes: 60% рабочих мест принадлежат леди. Однако издание делало акцент на том, что в США чернокожие специалисты получают в рекламе значительно меньше.

Оптовые и розничные закупки

Женщины, которые занимаются различными видами закупок продуктов или услуг для компаний, зарабатывают больше мужчин (исключение составляют фермерские закупки). По данным Бюро статистики труда, на этих позициях они в среднем получают на 5000 долларов больше.

Музыка

О том, что дамы зарабатывают здесь больше, сообщает Бюро переписи населения США. Возможно, ситуация связана с тем, что женщины часто трудятся звукоинженерами или учителями музыки, а мужчины с этой специальностью заняты на менее оплачиваемых должностях, например, продавцов.

Модельный бизнес

В этой сфере полностью доминируют женщины – средняя зарплата отличается почти на 150%. Среди самых высокооплачиваемых моделей, например, Жизель Бюндхен. За год она заработала 42 млн долларов, в то время как Forbes объявил, что самая высокая годовая зарплата модели-мужчины составила 8 миллионов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости