Наверх

В Национальном историческом музее открылась выставка «Мир моими глазами»

10 апреля 2019

В Национальном историческом музее открылась выставка победителей республиканского конкурса изобразительного искусства «Мир моими глазами», организованного Белорусским детским фондом для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями и объединившего около 500 ребят со всех страны.

«Детский фонд для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями реализует программу «Юные дарования» с 1988 года. Она включает в себя различную помощь талантливым детям из этой категории. Мы предлагаем образовательную поддержку, организуем концерты, выставки, конкурсы, помогаем с приобретением необходимого музыкального оборудования и инструментов, художественных принадлежностей, концертных костюмов, проводим творческие семинары и вручаем стипендии Международной ассоциации детских фондов «Мы верим в тебя!», – рассказала координатор проектов фонда Юлия Капцевич.

Говоря об открывшейся выставке, она отметила, что в музее представлены 40 детских работ, но изначально их было в разы больше.

«Конкурс изобразительного искусства проходил с декабря прошлого года по март нынешнего. Ребята пробовали свои силы в двух номинациях: живопись и графика. В итоге жюри определило 19 победителей в каждой из категорий. Сегодня все в качестве награды получат дипломы и профессиональные художественные материалы. Кроме того, еще 21 ребенок будет награжден памятным подарком лично от каждого члена жюри», – сказала Юлия Капцевич.

В свою очередь, директор Белорусского детского фонда Александр Трухан выразил надежду, что победа в республиканском конкурсе изобразительного искусства «Мир моими глазами» станет для юных художников ступенькой к новым достижениям и несомненным поводом верить в себя. А художник и соорганизатор конкурса Надя Бука с уверенностью отметила, что любые творческие испытания идут только на пользу – помогают раскрыть не только внутренний мир ребенка, но и его потенциал.

«Для детей это уникальная возможность отобразить свое видение мира при помощи обычного карандаша и красок. А вот перед нами стоит задача не упустить юное дарование и помочь ему раскрыться подобно цветку. Я считаю, что этот конкурс очень важен и нужен: он дает детям возможность самореализации, а для нас, организаторов и зрителей, это уникальная возможность посмотреть на мир глазами ребенка, который живет мечтой», – подчеркнула Надежда.

Посетить выставку можно до 23 апреля включительно.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости