Наверх

Все народы в гости к нам! ХIII Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно

30 мая 2022

Впервые фестиваль состоялся в 1996 году и с тех пор проводится каждые два года. Пандемия сбила привычный график, но этим летом праздник вернулся – 3-5 июня в Гродно встретятся представители более 30 национальностей.

3 июня, пятница

Фестивальные мероприятия стартуют утром. С 9.00 на улице Советской развернется выставка-ярмарка ремесленников, а спустя час начнут работу сразу несколько экспозиций. К примеру, в культурном центре «Фестивальный» в преддверии праздника открылась посвященная ему фотовыставка.

В парке Жилибера жители и гости города смогут познакомиться с мобильным комплексом Музея истории Великой Отечественной войны, в 15.00 здесь же состоится возложения цветов к братской могиле воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Вечером в лютеранской церкви святого Иоанна запланирован концерт органной музыки, концертная программа будет и на площади Ленина, которая превратиться в арт-ресторан под открытым небом (кино под звездами с 22.00 можно будет посмотреть на площадке кинотеатра «Красная звезда»).

Ну, а, пожалуй, самым ярким событием фестивального дня станет театрализованное шествие национально-культурных общественных объединений, которое начнется в 20.00 на площади Ленина. Праздничная колонна проследует до площади Советской, где состоится официальное открытие. В 23.00 запланирован салют, а после него – гала-концерт с участием Руслана Алехно.

4 июня, суббота

Традиционно в центре города развернутся национальные подворья, где с 12.00 до 16.00 можно будет познакомиться с многообразием культур и традиций разных народов. Так, на улице Ожешко разместятся грузины и чуваши, на Замковой – евреи, молдаване, поляки, татары, башкиры, мордвины, эстонцы, литовцы, итальянцы и немцы. Белорусское подворье появится на площади Ленина (кроме того, все регионы страны представят свой туристический потенциал на площадке «Беларусь глазами туриста» в Новом замке).

Праздничное настроение будут создавать коллективы любительского творчества и профессиональные артисты. Так, на площади Советской в обед состоится концерт ансамбля «Песняры», а вечером для гродненцев и гостей города споет Александр Солодуха. Большой творческой площадкой станет и парк Жилибера, где в числе прочего запланированы выступления молодых исполнителей и концертная программа иностранных студентов вузов города Гродно.

Кроме того, в парке организуют интерактивные площадки. Одну из них подготовят профсоюзы Гродненщины. Гости фестиваля смогут узнать о возможностях профсоюзного санатория «Неман-72» и «Гроднотурист», поучаствовать в спортивных мастер-классах и увидеть творческие номера членов профсоюзов.

Ярким завершением фестивального дня станет фаер-шоу (старт – 21.30).

5 июня, воскресенье

В воскресенье фестиваль переместиться на Августовский канал. Программа начнется в 13.00. В этот день состоится открытие туристического сезона, пройдут концерт коллективов любительского творчества и фестиваль-конкурс хореографического мастерства.

 Запланированы соревнования по ходьбе с препятствиями, работа интерактивных площадок, где, например, можно будет присоединиться к мастер-классам.  Гости смогут увидеть шоу силачей, в котором примет участие двукратный абсолютный чемпион мира по пауэрлифтингу Александр Кодис.

Всего в трехдневную программу фестиваля включено около 50 мероприятий. Предприятия города организовали выпуск продукции с логотипом фестиваля (хлеб, молочные и мясные изделия и др.). Запланирована работа более 170 нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов общественного питания более чем на 3 тыс. мест.

Подготовила Елена КАЯЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости