Наверх

Вычислит по голосу? Разработано новое приложение для диагностики коронавируса

07 апреля 2020

В условиях нехватки медицинских тестов на COVID-19 специалисты Университета Карнеги-Меллона разработали программу, способную диагностировать опасную инфекцию по голосу.

Тем самым авторы приложения надеются сократить время она определение новых носителей коронавируса, сообщает издание Futurism.

Пройти тест несложно: пользователю достаточно запустить ПО на своем смартфоне или компьютере с микрофоном, а затем под запись покашлять, зачитать алфавит и произнести несколько гласных звуков. Приложение проанализирует готовую аудиозапись и с определенной долей вероятности покажет, заражен ли человек коронавирусом.

Исследователи уверены, что воздействие новой инфекции на легкие носителя настолько неблаготворно, что это отражается даже на голосе. Они сформировали базу данных из аудиозаписей людей с подтвержденным COVID-19, с носителями других вирусных заболеваний, а также полностью здоровых, а затем использовали ее для написания специального обучаемого алгоритма, на основе которого позже и создали программу.

Теперь приложение находится в свободном доступе, воспользоваться им может каждый. При этом разработчики предупреждают, что продукт «сыроват» и еще не получил одобрения государственных регуляторов. То в настоящее время использовать его как диагностический инструмент нельзя.

В ближайших планах авторов проекта – увеличить библиотеку аудиозаписей и сделать алгоритм более точным. При этом они отмечают, что вряд ли анализ голоса когда-нибудь сравнится в достоверности с лабораторными тестами на наличие вирусной РНК или антител к ним. Однако из-за дефицита подобных тестов голосовая технология может эффективно использоваться в качестве временной меры.

В настоящее время большинство экспертов не рассматривают диагностику коронавируса по голосу всерьез. Не замедлила появиться и первая критика на разработчиков приложения. По мнению злопыхателей, подобные исследования отвлекают медицинское мировое сообщество от настоящих проблем – нехватки тестовых наборов, средств индивидуальной защиты и аппаратов ИВЛ.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости