Наверх

Белорусские архивы: 159 хранилищ и около 13 миллионов документов

10 октября 2017

На прошлой неделе, 6 октября, в Беларуси отмечали День архивиста. В нынешнем году у специалистов этой сферы двойной праздник – в августе архивной службе нашей страны исполнилось 95 лет.

200 километров истории

Первый централизованный государственный архив на территории современной Беларуси начал работать в 1863 году. Это был Витебский центральный архив древних актовых книг.

На сегодняшний день в стране работают 159 архивов, в которых находится около 13 миллионов документов. Из них около 260 тысяч – это фотодокументы, свыше 19,8 тысячи – фонодокументы, более 5 тысяч – видеодокументы, а также 764 музейных предмета.

«Если выстроить все стеллажи, на которых хранятся документы, в одну линию, то их протяженность составит более 200 километров. Это такое же расстояние, как от Минска до Могилева», – отметил директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Виктор Кураш. 

По его словам, архивное дело – очень непростой, но интересный и необходимый труд. Сегодня в отрасли занято 1147 человек, и все они –  настоящие профессионалы своего дела.

«Архивы являются одним из символов государства, наравне с флагом и гербом. А их состояние говорит о цивилизованности общества каждого конкретного государства», – убежден Виктор Кураш.

Зарубежный опыт

«Последние несколько лет мы очень тесно взаимодействуем со своими зарубежными коллегами, участвуем практически во всех международных мероприятиях и приглашаем лучших иностранных специалистов к себе на образовательные семинары», – говорит Виктор Кураш.

У департамента  налажены связи с финскими архивами, коллегами из Польши и стран Балтии. А недавно к Евроазиатскому региональному отделению Международного совета архивов подключился Китай.

«Это государство с огромной историей. Их опыт ведения архивов нам будет очень полезен», – уверен Виктор Кураш.  

Оцифровать всё

Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции поставил перед собой цель – обеспечить свободный доступ ко всем материалам каждого архива Беларуси. Для этого создана многоуровневая информационно-поисковая система, в базе которой пока содержатся 4,5 миллиона документов. По словам директора ГУ «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации» Вячеслава Носевича, оцифровка документов сейчас является важнейшим направлением деятельности архивистов.

«Наш научно-исследовательский центр отвечает за самое современное направление архивного дела – применение информационных технологий. На сегодняшний день в электронном виде хранится 14,5% всех документов и то не в полном объеме, – говорит Вячеслав Носевич. – Чтобы перевести весь архив в «цифру», понадобится немало времени и большой человеческий ресурс, так как одно дело в среднем содержит порядка 100 листов. Это значит, что объем всех документов – более 1 миллиарда листов».

По мнению Вячеслава Носевича, ускорить процесс работы помогли бы спонсоры, однако пока у организации их нет, поэтому о сроках реализации проекта директор научно-исследовательского центра старается не говорить.

Без бумаг

Кроме того, перед структурой поставлена задача перевести все госорганизации на электронный документооборот.

«Соответствующий указ подписал Президент Республики Беларусь, и данный проект вошел в Государственную программу «Электронная Беларусь», – отметил Вячеслав Носевич. По словам архивиста, в настоящее время научно-исследовательский центр совместно с разработчиками готовит доступ в облачный сервер, который станет местом хранения всех документов страны.

Пилотную версию системы планируют внедрить уже в конце 2017 года, а потом при необходимости постепенно доводить ее до совершенства. 

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости