Наверх

Из вуза – в карьеру: как молодые специалисты живут и работают в деревне

24 июля 2019

Анастасия и Евгений Никифоровы окончили упомянутый вуз по специальности «Мировая экономика» и уже год отработали по распределению в ОАО «Каганец» Столбцовского района. Учились на одном курсе, знают несколько иностранных языков. Получив магистерскую степень, распределились в колхоз, в деревню Заречье. Анастасия работает в должности экономиста, Евгений – главным экономистом. Сферу сельского хозяйства им пришлось познавать на практике. По словам молодых специалистов, в вузе к подобной работе их не готовили.

– Мы изучали внешнеэкономическую деятельность, – рассказывает Анастасия. – Дисциплины были связаны в основном с экспортом, международными переговорами, дипломатической службой и иностранными языками. О сельском хозяйстве, животноводстве и растениеводстве мы ничего не знали.

– Сейчас занимаемся экономическими вопросами организации. Например, проверяем начисление зарплаты руководителями подразделений, заверяем документы, несем их на утверждение директору. Также следим за тем, чтобы расход топлива и кормов не превышал норму. Подсчитываем все экономические показатели хозяйства, отчитываемся за них, – подхватывает Евгений.

И все же, по признанию молодых людей, самым сложным для них было погрузиться в сельскую атмосферу.

– Еще вчера ты был беззаботным студентом-отличником, а сегодня уже работа и спрос с тебя как со специалиста, – замечает Анастасия.

Впрочем, коллектив ОАО «Каганец» принял новичков радушно. Старшие коллеги отнеслись к ребятам с пониманием и помогли во всем разобраться.

Дополнительным испытанием стала инфраструктура деревни, вернее, почти полное ее отсутствие.

– Есть один ларек и магазин, но мы туда ходим редко. За покупками ездим в Столбцы – там также можно погулять, развеяться; иногда заказываем доставку продуктов на дом. Правда, иногда курьеры путают адреса, потому что в стране несколько деревень с названием «Заречье». Однажды наш заказ чуть не уехал в Гомель, – с улыбкой продолжает рассказ собеседница.

Стоит отметить, что молодой семье сразу предложили жилье – дом с тремя комнатами, ванной, кухней и котельной. Организация также обеспечила необходимыми для ремонта стройматериалами.

– Нас отвезли в магазин, где мы выбрали все необходимое. Материалы обошлись нам примерно в 1500–1800 рублей, – рассказывает Евгений.

Не обделены молодые специалисты и в материальном плане.

– Новичкам, как правило, тарифную ставку у нас повышают в 2 раза. Те, кто работает более двух лет, получают 3 тарифные ставки. К нашей зарплате, таким образом, ежемесячно доплачивают около 70 рублей, – говорит Евгений.

Одним из самых напряженных периодов в своей работе ребята называют время массовых полевых работ.

– Нужно вести так называемый «экран», в котором отражена информация о том, кто и сколько заработал, необходимо присутствовать на утренней разнарядке, чтобы оперативно решать возникающие вопросы по топливу и зарплате, отчитываться по передовикам в район. Поэтому часто трудимся в выходные, – признаются молодые специалисты.

Дарья ЗИМАК

Фото из личного архива героев

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости