Наверх

Кошелек, проездной и дневник в одном флаконе: как работает карта учащегося

04 сентября 2017

В 2013 году в столице в рамках Государственной программы «Развитие цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы» стартовал проект «Электронная школа». Один из элементов данной инициативы – карта учащегося – будет запущен уже в этом учебном году. По задумке Минобразования, должен стать главным документом столичных школьников.

Что это и как работает?

Карта учащегося – это современный интеллектуальный документ, который совмещает в себе функции банковской платежной карточки и универсального электронного документа. Новинка снабжена уникальным штрих-кодом и встроенным бесконтактным чипом. Кроме того, на ней размещена информация о ребенке – имя и фамилия, наименование учебного заведения и личная фотография. Разработкой и внедрением карты занимались Центр систем идентификации НАН Беларуси и ОАО «АСБ «Беларусбанк».

«Изначально, еще в пилотной версии, карта выполняла лишь функцию электронного пропуска в школу и требовала множества доработок. Сегодня это многофункциональный документ, который сделан в первую очередь ради безопасности детей, а также с целью формирования у них финансовой грамотности и культуры», – рассказали в комитете по образованию Мингорисполкома. Кроме того, по мнению чиновников, карта станет отличным помощником в воспитании самостоятельности и ответственности школьников.

С помощью карты учащегося можно будет рассчитаться за обед или купить что-то в буфете, для чего в столовых устанавливаются специальные терминалы. В компьютерных классах и библиотеках также без карточки не обойтись: в первом случае она станет ключом доступа к компьютерной системе, а во втором – заменой читательского билета. Функцию пропуска тоже сохранили: попасть в здание школы ребенок сможет с помощью той же карточки. При этом все данные о передвижениях будут выкладывать на школьный сервер, и родители в режиме онлайн смогут проверить,  во сколько ребенок вошел в школу и когда вышел. Таким же образом можно контролировать расход денег и быть в курсе всех совершаемых покупок отпрыска, причем не только в пределах школы. Кроме того, у родителей будет возможность подключить услугу SMS-оповещения и получать те же уведомления на телефон.

Еще школьный «пластик» станет проездным ребенка в общественном транспорте и электронной альтернативой бумажного дневника.

«Идея с электронным дневником нам очень нравится. Теперь педагог сможет выставлять отметки вне зависимости от того, подает ему ученик дневник или нет. А родители всегда будут в курсе успеваемости своих детей и смогут вовремя помочь разобраться в непонятом материале. Тем более что около каждой отметки мы будем оставлять комментарий», – рассказала учитель гимназии № 43 Минска.

Ученики также не против нововведения. Особенно радует школьников возможность общения с одноклассниками в онлайн-чате и простота доступа к информации о домашнем задании.

«Мне кажется, что электронный дневник – это очень удобно. Не надо переживать, что забыл записать домашку, и вспоминать, как зовут того или иного учителя, – вся информация доступна. А еще любой непонятый урок можно обсудить в чате с одноклассниками или задать интересующий вопрос учителю», – поделился своим мнением восьмиклассник Александр Федоров.

В Министерстве образования Беларуси подчеркивают, что возможности карты учащегося продолжат дополнять. В частности, чиновники хотят записывать в карту важную медицинскую информацию о ребенке: хронические заболевания, осмотры и прививки. А также использовать ее вместо абонементов в спортивных секциях, кружках и музеях по всей стране.

«Пока это только планы. До 2020 года нам важно внедрить существующие функции во всех школах столицы и наладить их бесперебойную работу», – говорят в Министерстве образования.

Мимо чужих граблей

Умная карточка – идея, конечно, хорошая. Что касается ее практического применения, то те немногие экспериментальные школы, которые уже начали использовать новинку, однозначного мнения пока не высказывают – говорят, все функции еще не опробовали.

Но есть опыт ближайших соседей, где внедрением подобных технологий довольны далеко не все. В Москве, например, пилотная версия проекта дала сбой, и детская карточка долгое время работала как кредитка. В результате некоторые малыши из начальной школы за месяц наели на несколько тысяч российских рублей, были и такие, кто разорил родителей на ползарплаты. В банке Москвы объяснили это тем, что, отрабатывая пилотную технологию, банк активировал платежное приложение с магнитной полосой. Она-то и стала причиной неприятностей – терминалы принимали карты даже с нулевым балансом.

К слову, белорусская электронная карточка тоже имеет такую полоску. И этот факт вызывает опасения со стороны родителей.

«В нашей системе подобные проблемы невозможны. Если денег на счете ребенка не будет, то и расплатиться за товар или услугу он не сможет», – успокаивают представители Беларусбанка.

Вместе с тем банкиры рекомендуют родителям уделить внимание финансовой грамотности школьников и объяснить им недопустимость безрассудных трат. А также пополнять карту только по мере необходимости.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости