Наверх

Работники предприятий и организаций Минщины стали чаще обращаться за помощью в профсоюз

09 августа 2017

Об этом говорит количество вопросов, поступивших от граждан в первом полугодии. Всего было 3061 обращение в Минское областное объединение и обкомы отраслевых профсоюзов. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Чаще всего работники спрашивают о прекращении и продлении трудовых контрактов, предоставлении трудовых и социальных отпусков, установлении неполного рабочего времени и назначении пенсий, – рассказала главный правовой инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Алеся Шпетная. – Кроме того, волнующими для граждан остаются нормы Декрета Президента от 15 декабря 2014 года № 5 и вопросы предоставления дополнительных гарантий по коллективным договорам.

Например, в обком профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий обратился супруг работницы государственного предприятия «Минрайтеплосеть», который сообщил, что жене незаконно не продлили контракт. Разобравшись в ситуации, главный правовой инспектор труда обкома отраслевого профсоюза установила, что наниматель, нарушая нормы колдоговора, принял решение не продлевать контракт с работницей предпенсионного возраста. После вмешательства профсоюзных специалистов руководитель продлил ее контракт.

За 6 месяцев года в адрес областных профорганизаций направлено 8 коллективных обращений. Как отметила главный правовой инспектор труда Минского облобъединения профсоюзов, выездные приемы граждан и встречи с трудовыми коллективами, которые проводят специалисты обкомов отраслевых профсоюзов, позволяют оперативно разрешать возникающие проблемы. Всего специалистам областных (городских) организаций отраслевых профсоюзов за первую половину 2017-го удалось взыскать в пользу работников около 32 тыс. рублей.

Работу по рассмотрению обращений граждан ведут и районные, Жодинское городское объединения профсоюзов. В профсоюзных организациях Минщины не допускают формального подхода к рассмотрению обращений граждан. Так, например, в Жодинское городское объединение профсоюзов обратился работник Кузнечного завода тяжелых штамповок, который сообщил, что в связи с призывом на воинскую службу ему неправильно исчисляли стаж работы в организации. Профсоюзному специалисту удалось урегулировать этот вопрос, ошибка была исправлена: работнику выплачена компенсация порядка 75 рублей и предоставлены дополнительные дни отпуска.

– Внимательное рассмотрение обращений граждан и оказание им практической помощи являются одним из способов эффективной защиты социально-экономических и трудовых прав работников, что способствует вовлечению работников в члены профсоюзов, – отметил председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский.

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости