Наверх

Соглашательская позиция: о чем стоит знать, соглашаясь признать травму бытовой

28 ноября 2017

В письме в редакцию газеты «БелЧас» житель одного из райцентров Брестчины рассказал о несчастном случае, произошедшем с ним 4 года назад на рабочем месте. Виталий согласился признать травму бытовой, но о последствиях такого шага, говорит, не задумывался. И только годы спустя понял, что сам себя лишил законодательной поддержки.

Главный технический инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Павел Федотов уверяет: каждый рабочий знает, что теряет, если соглашается с рекомендацией коллег или непосредственных руководителей признать несчастный случай на производстве бытовой травмой.

– Соглашательскую позицию люди занимают, чтобы избежать неприятностей на работе, или же они не отдают себе отчета в том, что теряют страховые выплаты и выплаты по коллективному договору, право на бесплатное лечение, да и в целом законодательную защиту, ведь получившего травму на производстве не могут сократить или уволить, – отмечает Павел Федотов и напоминает, что процент утраты трудоспособности устанавливается только в случае признания травмы производственной, если же «болячка» бытовая, то и ее устранение – исключительно личная проблема.

Вот и наш читатель лишь через 4 года осознал, что совершил ошибку. Его левая рука после операций так и не восстановилась, Виталия ждет очередное хирургическое вмешательство.

«Могу ли я по прошествии стольких лет вернуть все на круги своя?» – интересуется пострадавший и уточняет, что свидетели несчастного случая имеются.

– У производственной травмы нет срока давности, – подчеркивает Павел Федотов. – Следовательно, можно в любой момент обратиться с заявлением на имя нанимателя о проведении специального расследования несчастного случая. Если результаты не устроят заявителя, то он имеет право искать помощи в межрайонном или областном управлении Департамента госинспекции труда. У Виталия есть все шансы добиться законодательной поддержки.

«Если я стану добиваться специального расследования, то не уволят ли меня? Ведь я работаю по контракту, а он скоро заканчивается», – спрашивает автор письма.

Ответ на этот вопрос он должен дать себе сам: смириться с допущенной ошибкой, опасаясь гнева нанимателя, или все же добиться полной защиты своих трудовых прав.

Напомним, портал уже писал о подобном случае: жительница Минска, воспитатель яслей-сада получила травму в рабочее время и не знала, как дальше правильно поступить, чтобы защитить свои права.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости