Наверх

350 тысяч немецких пенсионеров получают социальную помощь в виде продуктовых наборов

04 января 2018

Как сообщает первый немецкий телеканал, всё больше пожилых людей в ФРГ вынуждены получать социальную помощь в виде бесплатных продуктовых наборов.

Еще 10 лет назад проблема стояла не столь остро из примерно 25 млн пенсионеров в Германии остро нуждающимися были признаны лишь 12%. Однако сейчас эта цифра увеличилась вдвое. Другой показатель ухудшения ситуации число пожилых людей, которые с трудом находят деньги на покупку еды.

«Если 350 тысяч пожилых людей регулярно вынуждены стоять в очередях на бесплатное питание, это явный сигнал того, что возрастная бедность увеличивается», говорит председательница крупнейшей в Германии организации по предоставлению социальной помощи Ульрика Машер. Всего же в стране действует 900 пунктов выдачи «продуктовых наборов», которыми регулярно пользуются до 1,5 млн нуждающихся людей.

В то же время федеральное правительство тратит миллиарды евро на прибывающих в ФРГ беженцев из африканских и ближневосточных стран. Так, в 2016 году министерство финансов Германии выделило 21,7 млрд евро и гуманитарную помощь, размещение и социальные программы для мигрантов.

В 2017-м на эти статьи была запланирована примерно такая же сумма 21,3 миллиардов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости