Наверх

Для российских мэров напишут «Синюю книгу» с инструкциями

14 октября 2016

Как сообщает Лента.Ру, методичку с рекомендациями по эффективному руководству и развитию городской среды подготовят для глав российских муниципалитетов. Издание под рабочим названием «Синяя книга для мэра» разрабатывается Центром градостроительных компетенций РАНХиГС.

«Мы готовим предельно конкретный документ с нулевым содержанием «воды». Это будет своего рода инструкция или методичка для мэра – сжатый текст, написанный на понятном всем языке», – пояснила директор центра Ирина Ирбицкая.

По ее словам, книга будет состоять из трех блоков. В первом представлена долгосрочная стратегия развития муниципалитета по основным направлениям городской жизни. В двух других – предписания по достижению поставленных в первой части ориентиров развития. Для каждого типа города, планируется подготовить свой уникальный вариант управленческих решений.

Ожидается, что книга появится в общем доступе. По мнению разработчиков, это позволит обычным гражданам понимать, как происходит развитие среды вокруг них и обжаловать действия градоначальника, если они не соответствуют «определенным требованиям».

Авторы надеются, что пособие будет выведено на федеральный уровень и станет обязательным к использованию мэрами всех российских городов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости