Наверх

Эстония и Нидерланды лидируют по безналичным расчетам в зоне евро

01 декабря 2017

Согласно исследованию Европейского центрального банка, лидерами в зоне евро в процессе перехода от наличных денег к современным средствам оплаты являются страны Бенилюкса, Эстония и Финляндия, сообщает «Ежедневник» со ссылкой на Русскую службу BBC. Так, в Нидерландах доля покупок, совершенных домохозяйствами без использования наличных, в 2016 году составила 55%, в Эстонии — 52%. Третье место заняла Финляндия, где 46 из 100 сделок в так называемых «точках продаж» (point of sale, POS) совершались при помощи банковских карточек, электронных кошельков, мобильных телефонов и других безналичных средств оплаты.

Если считать стоимость покупок, а не их количество, то в Нидерландах на безналичный расчет приходится 73% розничного оборота товаров и услуг, а в Эстонии, Бельгии, Люксембурге и Финляндии — почти 70%.

Южные страны еврозоны от Португалии до Кипра, а также Германия пока предпочитают рассчитываться традиционным способом: за наличные в них совершается 80–90% покупок. Исключением в этом регионе выступает Франция, где купюрами и монетами граждане оплачивают более двух третей всех приобретений, но лишь чуть больше четверти их стоимости. То есть за мелкие покупки французы по-прежнему рассчитываются наличными, а вот за что-то значительное — в основном безналичными способами.

Также в отчете ЕЦБ сказано, что доля наличных денег в последние годы сокращается почти во всем мире. Однако лидерами в этом выступают не страны зоны евро. К примеру, Швеция, сохранившая в составе ЕС свою крону, уже почти полностью избавилась от нее в физических формах. Доля купюр и монет в повседневных расчетах в 2016 году здесь приблизилась к нулю, составив, по разным оценкам, 1% или 2%.

Великобритания, которая пока входит в ЕС и имеет собственную валюту, сильно отстает от Швеции. Но тем не менее входит в десятку самых «безналичных» стран мира: доля покупок за наличные фунты здесь меньше 40% и стремительно сокращается.

Если сравнивать с другими странами, то в России, скажем, доля безналичных расчетов в быту растет быстро, прибавляя по несколько процентных пунктов в год. Кстати, по этому показателю россияне уже обошли итальянцев, греков, киприотов и т.д.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости