Наверх

Грязный воздух обходится Европе слишком дорого

03 ноября 2020

Плохая экология обходится среднему жителю европейского города в 1 276 евро в год.

Европейский альянс общественного здравоохранения опубликовал доклад о влиянии загрязненного воздуха на системы здравоохранения стран ЕС. Его выводы основывались на исследованиях, проведенных в 432 городах 27 стран Евросоюза, а также в Великобритании, Норвегии и Швейцарии, сообщает Euronews.

Эксперты наблюдали за распространением в атмосфере трех загрязняющих веществ: диоксида азота, озона и пыли и тем, как это сказывается на стоимости медицинских услуг, сокращении продолжительности жизни и развитии хронических заболеваний дыхательных путей.

Основная доля вредных выбросов по-прежнему приходится на промышленность, сельское хозяйство, ЖКХ и транспорт.

На борьбу с негативными последствиями загрязнения воздуха больше других тратит Лондон: ежегодно более 11,36 млрд евро, то есть 1 297 евро на одного жителя.

Высокие расходы на здравоохранение из-за состояния окружающей среды в год в абсолютных значениях зафиксированы в Бухаресте – 6,345 млрд евро, Берлине – 5,237 млрд евро, Варшаве и Риме – по 4,2 млрд евро. Дальше в списке польский Вроцлав с пригородами, Париж, Милан, Мадрид и Будапешт.

По оценкам Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС), из-за загрязнения воздуха в Европе ежегодно преждевременно умирают около 400 000 человек.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости