Наверх

Италия преодолевает последствия наводнения

25 мая 2023

В области Эмилия-Романья продолжается работа по очистке городов после паводка. Грязь нужно быстро сгребать и убирать из затопленных зданий, подвалов и с дорог, потому что на солнце она твердеет и становится почти как цемент.

Как сообщает портал RAI News, красный уровень опасности в Эмилии-Романье сохраняется и в четверг, 25 мая, из-за проблем с возможными оползнями на невысоких холмах, равнинах и на побережье. Там снова ожидаются дожди и грозы.

Убытки еще подсчитываются

«Точной оценки пока нет, но ущерб составит более 7 миллиардов евро». Об этом заявила вице-президент региона Эмилия-Романья Ирен Приоло. «Два миллиарда, предоставленные правительством, важны и были выделены для бизнеса.

Но общий счет будет намного выше, в том числе потому, что у нас много поврежденной инфраструктуры и беспрецедентный фронт оползней».

По-прежнему сохраняется очень сложная оползневая ситуация в холмистой местности Болоньи. По этой причине мэр города издал постановление, запрещающее с сегодняшнего дня и до 30 мая доступ и пребывание в парках и садах на холмах, а также использование там любого оборудования. В районе Равенны, на одной из ферм были спасены 350 телят и коров, где животные несколько дней оставались в воде и без корма.

Работают «грязевые ангелы»

В городе Форли под жарким солнцем кучи грязи, принесенные водой, превращаются в твердые комья. Повреждены дома, фабрики, мастерские и магазины. Волонтеры, или как их здесь называют «грязевые ангелы», лопатами устраняли последствия паводка, среди них было много школьников. С 25 мая они возвращаются в школы, но после занятий многие снова выйдут на работу.

«Мы возвращаемся в школу, но после занятий я сразу бегу домой за резиновыми сапогами и иду на работу. В ситуации, когда хочется плакать при виде чудовищности трагедии, я считаю, делать домашнюю работу менее важно», – сказал школьник Паоло.

На улицах центра Форли образовались опасные трещины. В районе Ромити, сильно пострадавшем от наводнения, дорога разрушена в трех местах, угрожая соседнему многоквартирному дому. Из него эвакуировали более 20 человек. Добраться до школ по-прежнему проблематично, многие дороги закрыты.

«Я не знаю, сколько моих друзей смогут добраться до школы. Из пострадавшей части города некоторые могут не доехать. Первая проверка после наводнения будет в четверг», – говорит Арианна.

В Форли работают 5 пунктов с предметами первой помощи для пострадавших от наводнения. Их также откроют в самых труднодоступных местах, чтобы обеспечить людей, часто потерявших всё, основными продуктами питания, средствами гигиены, а также резиновыми сапогами, лопатами и перчатками.

Расчищая улицы родного города, для поднятия духа люди вместе поют «Романья мия» – песню, написанную почти 70 лет назад и ставшую теперь своеобразным гимном этой области. Она приобрела новый смысл, в эти дни это не только выражение поддержки жителей пострадавших районов, но и надежда на то, что жители этих мест – романьоли переживут нынешнюю трагедию.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости