Наверх

К 2021 году в Евросоюзе полностью запретят пластиковую посуду

25 октября 2018

Европейский парламент поддержал полный запрет пластиковой посуды и других одноразовых предметов из пластика на всей территории ЕС, сообщается на сайте законодательного органа.

Запрет вступит в силу в 2021 году. На территории Евросоюза будет полностью запрещено использование пластиковой посуды, палочек для воздушных шаров, трубочек для напитков и ушных палочек.

Помимо этого, к 2025 году планируется снизить использование и других предметов из пластика, которым на данный момент нет альтернативы: контейнеров для еды и овощей, коробок для ланча. По прогнозам экспертов, к этому времени удастся переработать около 90% пластиковых бутылок.

К 2025 году планируется также вдвое снизить использование пластика в сигаретных фильтрах, а к 2030-му этот показатель должен сократиться на 80%.

Экологи давно бьют тревогу относительно загрязнения окружающей среды пластиком. Морские обитатели путают микрочастицы пластика с планктоном и съедают их. Таким образом он «встраивается» в пищевую цепочку. В водной среде к пластиковым частицам «прилипают» другие токсины (например, фталаты), разрушающие эндокринную систему человека и провоцирующие развитие злокачественных новообразований. Согласно данным Евросоюза, за год средний европеец съедает порядка 11 000 частиц микропластика.

Фото btw.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости