Могилевская область и бразильский штат Сеара намерены развивать сотрудничество
Наверх

Могилевская область и бразильский штат Сеара намерены развивать сотрудничество

23 ноября 2016

Такая заинтересованность высказана на встрече председателя комитета экономики облисполкома Руслана Страхара и руководителя Секретариата по международным делам правительства штата Сеара Антониу Балмана.

По мнению Антониу Балмана, у штата Сеара и Могилевской области достаточно высокий потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества. «Мы готовы экспортировать в Могилевский регион и Беларусь тропические фрукты, кожу, кофе и другие товары, но также есть интерес в импорте белорусских тракторов, шин, некоторых продуктов питания», — сказал он.

Стороны обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества по созданию новых и совместных производств. В частности, Антониу Балман предложил рассмотреть проект по созданию в СЭЗ «Могилев» производства по выпуску кожаной обуви, с перспективой реализации продукции в третьи страны. Он также высказал заинтересованность в создании сборочного производства в Бразилии бобруйских малогабаритных тракторов «Беларус».

В свою очередь Руслан Страхар предложил рассмотреть проект по созданию в Могилевской области производства по переработке тропических фруктов, либо кооперации бразильского бизнеса с каким-либо действующим в регионе предприятием, имеющим оборудование и опыт в переработке фруктов. «Наш регион открыт для сотрудничества и реализации любых инвестиционных проектов, в области созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса. Под реализацию инвестпроектов у нас имеется более 200 свободных земельных участков, а инвестиционный портфель предложений региона оценивается в 1 миллиард долларов», — отметил Руслан Страхар.

Он также высказал пожелание, кроме экономики, обратить внимание и на другие сферы сотрудничества. «Для того чтобы лучше узнать друг друга и укрепить дружбу между нашими народами, нам нужно активизировать сотрудничество в сфере культуры, образования, спорта и туризма. Мы хотели бы, чтобы породнились и начали более тесно взаимодействовать между собой столицы наших регионов – Могилев и Форталеза», — сказал Руслан Страхар.

Стороны также договорились с помощью торгово-промышленных палат регионов организовать встречу белорусских и бразильских бизнесменов, чтобы обсудить возможности развития экономического сотрудничества и наметить конкретные проекты для реализации.

Делегация южноамериканской страны сегодня ознакомилась с производством ОАО «Белшина» и посетила ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов».

По материалам БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 февраля 2025 17 февраля 2025 16 февраля 2025 15 февраля 2025 14 февраля 2025 13 февраля 2025
Все новости