Наверх

На глобальной повестке дня экономического форума главной темой стала экология

27 января 2020

В швейцарском Давосе состоялась 50-я сессия Всемирного экономического форума.

форум в Давосе

Мероприятия юбилейной сессии, проходившей с 21 по 24 января, были объединены ключевой темой «Заинтересованные стороны – за сплоченный и устойчивый мир», информирует портал Weforum.

Форум в Давосе иногда называют «мировым правительством», формирующим глобальную повестку. Однако формат мероприятия не предполагает распоряжений и постановлений. Тем не менее, итоги форума заслуживают внимания, поскольку действительно влияют на последующие действия властей во всем мире.

На этот раз на сессию съехались почти 3 тыс. участников из 118 стран мира. В этом году одной из главных тем форума стала экология.

Во время форума обсуждались опросы развития новых технологий и возможные угрозы от их внедрения, изменение климата и защита биоразнообразия планеты, развитие бизнеса в условиях технологических и социальных перемен, проблемы здравоохранения, вопросы профессионального развития и будущее рынка труда, урегулирование военных конфликтов в горячих точках.

В рамках Всемирного экономического форума-2020 стартовали 2 глобальных проекта – образовательная программа, которая охватит 1 млрд человек, а также инициатива по высадке 1 млрд деревьев на планете.

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в следующем десятилетии более 1 млрд рабочих мест, или почти треть рабочих мест в мире, будут преобразованы с помощью новых технологий.

Эксперты Всемирного экономического форума считают, что уже к 2022 году в крупнейших странах будет создано 133 млн новых рабочих мест для удовлетворения потребностей четвертой промышленной революции. Предполагается, что изменения затронут не менее 42% из существующих рабочих мест.

В дополнение к высокотехнологичным навыкам будут востребованы специализированные знания межличностного общения, включая квалификации связанные с продажами, человеческими ресурсами, уходом и образованием.

Для справки

Основанный в 1971 году форум в Давосе пропагандирует международную торговлю, свободное передвижение рабочей силы, а также много внимания уделяет проблемам экологии. 

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости