Наверх

На острие ножа: рестораны Брюсселя снова борются за выживание

03 января 2023

Без срочной помощи правительства рестораны бельгийской столицы рискуют остаться без клиентов.

Тяжелый энергетический кризис в Европе ударил по оживленной ресторанной сфере Брюсселя, сообщает портал Politico.

Творчество в условиях кризиса

Чтобы остаться на плаву, владельцам ресторанов пришлось находить творческие решения, чтобы предложить своим клиентам блюда, не требующие затрат энергии, а заодно привлечь внимание правительства и общественности к стремительному росту цен, что сильно ударило по малому бизнесу.

В меню все больше стало таких блюд, как тартар из оленя, который готовится из сырого мяса, а также сырые овощи, маринованные с солью, уксусом, сахаром и специями.

В борьбе за выживание в условиях энергетического кризиса многим рестораторам пришлось не только изменить меню, но и сократить персонал, и все это после того, как отрасль больше года страдала от строгих ограничений, вызванных пандемией.

«Каждый день я плачу долг из-за коронакризиса, а теперь мне приходится иметь дело с энергетическим кризисом», – сказал соучредитель «Брюссель в темноте» Пьер Миллур, управляющий модным рестораном Liesse. Миллур добавил, что часто думал о закрытии заведения, как это вынуждены были сделать некоторые пекарни.

Бельгийская Федерация гостинично-ресторанного бизнеса «HoReCa», представляющая 300 тыс. бельгийцев, занятых в индустрии гостеприимства, призывает к сокращению взносов на социальное обеспечение для их предприятий в 2023 году, временному снижению НДС до 6% на следующие три квартала и более быстрой выплате помощи.

Одеяла для выживания

Тем временем муниципалитет Брюсселя запустил еще одно творческое предложение. В декабре город запустил пилотный проект, раздав в кафе, рестораны и отели с открытой террасой 600 воллеков —местных экологически чистых одеял, чтобы помочь сократить расходы на отопление.

По словам старейшего члена муниципального совета от партии «зеленых» Бенуа Хеллингса: «Идея в том, чтобы создать что-то «позитивное» в свете климатического кризиса, чтобы можно было выпить на улице, не разрушая климат и одновременно экономя энергию».

Если проект будет успешным после этапа испытаний, который завершится в марте, он будет значительно расширен «к следующей зиме», сказал Хеллингс. Он утверждал, что те, кто использует наружные обогреватели, могут сэкономить значительное количество энергии. Однако неизвестно, сколько кафе и ресторанов на самом деле используют наружные обогреватели.

Политики далеки от кухни

Инициатива властей Брюсселя вызвала ярость некоторых владельцев ресторанов. Совладелец одного из ресторанов Мано де Робеано назвал это «оскорблением для работников ресторанов», поскольку затраты на энергию выросли втрое, а тот факт, что наибольшее потребление энергии происходит на кухне, показывает, насколько «отключены» политики, предлагая такие инициативы, как раздача одеял.

В результате счета в ресторанах стали расти, а количество посетителей уменьшилось, поскольку их средства ограничены, что и создает такой порочный круг в сфере ресторанного гостеприимства.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости