Наверх

Новая субмарина ВМФ Испании оказалась слишком большой

24 июля 2018

Как пишет испанская газета El Pais, из-за своих размеров субмарина не может войти в док в Картахене. Теперь портовое сооружение придется расширять, углублять и изменять его инфраструктуру, для чего потребуется около 16 миллионов евро.

Длина дока военно-морской базы – 78 метров. По предварительным данным, длина подлодки должна была составить 71 метр, а вес 2,2 тысячи тонн. В 2013 году выяснилось, что в расчетах параметров допущена курьезная ошибка – запятая, отделяющая целые единицы от десятичных долей, стояла не в том месте. Из-за этого вес субмарины был превышен на 100 тонн, да еще и не сбалансирован: плавать она могла, но вряд ли бы всплыла после погружения.

На реконструкцию было потрачено 14 миллионов евро. Длина лодки увеличилась на 10 метров, вес – на 3 тысячи тонн. Она получила название «S-80 Plus».

Планировалось, что подводная лодка местного производителя составит конкуренцию немецким. Однако немецкая субмарина подобного уровня «Тип 214» стоит от 400 до 600 млн евро. А вот цена испанской увеличилась от первоначальной почти в 2 раза и теперь составляет 1 млрд евро. В такую же сумму для военно-морских сил Испании могут стать и еще 3 заказанные подводные лодки. Проект некоторое время не могли закрыть из-за угрозы потери рабочих мест, однако вложения оказались несоизмеримо больше.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости