Наверх

Почему «турецкие зубы» стали проблемой стоматологов Европы

28 марта 2023

Все больше европейцев едут в Турцию за винирами или коронками, которые подарят им белоснежную улыбку.

Явление стало настолько популярным, что заслужило название: «турецкие зубы». Однако процедура не всегда хорошо заканчивается для пациентов, сообщает портал Sukces.

Как осуществить мечту?

Белоснежная улыбка – мечта многих людей, независимо от возраста. Звезды телевидения и социальных сетей ослепляют зрителей белыми ровными зубами.

Многие люди хотели бы изменить внешний вид своих зубов. Самые смелые решаются на установку виниров или коронок, которые позволяют получить идеальную белоснежную улыбку. Такие процедуры предлагают стоматологические клиники Турции, соблазняя клиентов гораздо более низкими ценами, чем в Евроcоюзе или в Великобритании. Однако не у всех это получается хорошо.

«Турецкие зубы»: что это за процедура?

Отдохнуть в Турции, а заодно получить идеально ровные, белоснежные зубы у местного стоматолога? Это довольно распространенная практика среди жителей Европы и США, потому что услуги турецких стоматологов намного дешевле, чем на Западе.

Очень распространена процедура, связанная с нанесением на зубы фарфоровых или композитных виниров. Некоторые пациенты решаются на более инвазивную и необратимую процедуру – подпиливание зубов и установку фарфоровых коронок.

В чем же проблема?

Обе процедуры не очень сложные, их выполняет большинство стоматологов Европы. Все дело в том, что в Европе такие услуги дороги, а турецкие стоматологи берут за них гораздо меньше денег. К сожалению, не все делают это правильно, и именно эти неудачные методы лечения создали «турецким зубам» плохую репутацию.

Проблема также возникает, когда необходимо восстановить коронку или заменить винир, что нужно делать каждые 5-10 лет. Это связано с большими затратами, о которых не подозревают многие люди, сделавшие выбор в пользу «турецких зубов». Стоматологи в Европе не всегда готовы исправить то, что сделали (или сломали) их турецкие коллеги. А испортить можно очень многое.

Откуда пошла мода на «турецкие зубы»?

Список проблем, которые могут возникнуть в результате некачественно проведенного лечения или неадекватного ухода, довольно длинный. После установки виниров или коронок могут возникать боли и проблемы с мышцами лица, деформироваться прикус.

За коронками или винирами нужно ухаживать, о чем многие пациенты не помнят. Все это означает, что «турецкие зубы» влекут за собой дальнейшие, немалые затраты в долгосрочной перспективе. Однако все это не отпугивает тех, кто мечтает об идеальных зубах – и не останавливает их от поездки в Турцию.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости