Наверх

Почти половина детей в Швейцарии подвергаются домашнему насилию

19 октября 2022

Организация, защищающая права детей, намерена закрепить право на ненасильственное воспитание в Гражданском кодексе.

Дети, подвергшиеся домашнему насилию, страдают выраженными психическими расстройствами, испытывают тревогу и уныние, сообщает Swiss info.

Согласно ежегодному опросу, проводимому Университетом Фрибурга, почти 50% всех детей в Швейцарии подвергаются дома физическому или психологическому насилию.

Физическое насилие выражается в виде ударов и грубости, психологическое насилие – в виде угроз, оскорблений, унижения или пренебрежения. Дети и молодые люди также подвергаются одной из форм психологического насилия, когда становятся свидетелями актов насилия между своими родителями.

Шлепки по попе были наиболее распространенным применением насилия: около 14% из 1013 родителей признались, что шлепали своих детей. Около 11% родителей толкали ребенка в качестве наказания, порядка 5% родителей трясли детей, говорится в отчете организации Child Protection Switzerland.

По мнению детского и юношеского психиатра Оливера Бильке-Хенша, даже встряхивание ребенка в качестве наказания может быть небезопасным.

– Это может значительно повредить мозг малыша и его тело, – сказал психиатр.

Как показал опрос, чаще всего используется психологическое наказание. Почти 30% опрошенных родителей заявили, что обижали своих детей словами или выкрикивали в их адрес оскорбления. Около 12% родителей унижали или высмеивали ребенка.

Развитие детей, подвергшихся домашнему насилию, нарушается. Такие дети имеют поведенческие проблемы, которые приводят к агрессивности, депрессии или тревоге. У некоторых даже проявляются признаки травмы. Такие инциденты негативно влияют на социальные и когнитивные навыки, академические способности детей и их физическое здоровье.

Ежегодный опрос родителей показывает, что осведомленность растет. Пять лет назад 46% родителей, применявших телесные наказания, испытывали угрызения совести. Сейчас же угрызения совести испытывают около 77% таких родителей.

Организация, защищающая права детей в Швейцарии, не только хочет закрепить право на ненасильственное воспитание в Гражданском кодексе, но и борется с жестоким воспитанием с помощью информационных кампаний и профилактических мер.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости