Наверх

Полмиллиона молодых британцев получают пособие по безработице

03 сентября 2020

Правительство объявило о начале программы по трудоустройству молодежи и выделит для этого 2 млн фунтов.

В настоящее время 538 тыс. молодых людей в возрасте до 25 лет остаются без работы и получают пособие. До пандемии таких было на 250 тыс. человек меньше, сообщает Financial Times. 

Пытаясь перезапустить экономику и помочь безработным молодым людям, британское правительство разработало программу KickStart («быстрый старт») с бюджетом в 2 млрд фунтов.

Для участия в этой программе предприятия должны зарегистрироваться и принять в свой штат молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет, получая на организацию профессионального обучения 1500 фунтов за каждого сотрудника. Кроме того, начиная с ноября, государство начнет выплачивать им минимальную зарплату в зависимости от возраста и стажа работника.

Смысл программы в том, чтобы обучить молодых людей без отрыва от производства, развить у них необходимые профессиональные навыки под руководством опытных наставников.

Программа KickStart, о которой было объявлено еще в июле, была позитивно принята как бизнес-группами, так и профсоюзами.

По словам министра финансов Риши Сунака, на выделенные деньги можно создать сотни тысяч рабочих мест. Он призвал «каждого работодателя, большого и малого, национального или местного» нанять как можно больше молодых людей.

Однако у программы оказалось немало критиков, поскольку компаниям, набирающим менее 30 новых молодых работников, не позволяют напрямую обращаться за финансированием. Таким образом, малый бизнес оказывается в невыгодном положении.

С проектом KickStart связан ряд рисков. Главный из них – угроза того, что фирмы, которые не обязаны гарантировать работу людям после испытательного срока, будут использовать эту схему для обеспечения субсидируемой краткосрочной рабочей силы.

Программа KickStart будет действовать как минимум до декабря 2021 года и охватит всю Великобританию.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости