Наверх

Сколько лет предстоит работать англичанам?

27 августа 2019

Британские исследователи предлагают повысить пенсионный возраст до 75 лет.

По информации портала Independent, научно-исследовательский центр Консервативной партии Великобритании представил доклад под названием «Уверенное старение: поддержка стареющей рабочей силы».

Авторы документа предлагают к 2028 году увеличить в стране возраст выхода на пенсию до 70 лет, а к 2035 году и вовсе поднять его до 75. Аналитики организации «Центр социальной справедливости» (CSJ) считают, что такая мера положительно отразится на здоровье и экономическом благосостоянии страны. 

Пенсионный возраст в Британии уже увеличен до 67 лет к 2028 году и до 68 лет к 2046 году, но CSJ хочет добиться еще большего увеличения. В отчете говорится, что Великобритания «пока не реагирует на потребности и потенциал» стареющей рабочей силы, а сотни тысяч людей в возрасте от 50 до 64 лет считаются «экономически неактивными». Для привлечения к постоянной занятости Центр порекомендовал активнее внедрять гибкий график работы, расширять программы переобучения и совершенствовать медицинское обслуживание.

По мнению экспертов Центра, правительство Великобритании не слишком озабочено тем, чтобы пожилые люди продолжали свою трудовую деятельность. Исполнительный директор CSJ Энди Кук сказал: «В настоящее время мы делаем недостаточно, чтобы помочь пожилым людям остаться на работе, а пенсионный возраст страны даже близко не отражает ожидаемую продолжительность здоровой трудовой жизни. Увеличивая государственный пенсионный возраст, мы можем помочь людям оставаться на оплачиваемой и жизненно важной работе, а также принимать обоснованные долгосрочные финансовые решения».

Стареющее население Британии и увеличение продолжительности жизни означают, что налогоплательщики будут все больше сталкиваться с растущими затратами. Пенсионный возраст в Британии оставался неизменным на протяжении более ста лет, когда средняя продолжительность жизни составляла немногим более 50 лет. В ближайшее время в стране значительная часть населения выйдет на пенсию.

По мнению аналитиков «Центра социальной справедливости», значительный демографический сдвиг должен привести к принятию мер по ограничению пенсионных расходов для государства, так как к середине 2030-х годов половина взрослого населения Великобритании будет старше 50 лет. 

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости