Наверх

Соли нитрита в ветчине и колбасе могут вызвать рак кишечника, доказали французские ученые

13 июля 2022

Во французском агентстве здравоохранения считают, что соли нитрита в вяленом мясе связаны с онкологическими заболеваниями.

Широко используемая в колбасных изделиях и ветчине добавка в скором времени будет запрещена, сообщает Euronews.

Соли нитрита широко используются в вяленых мясных продуктах, таких как ветчина, бекон и колбасы, для продления срока годности обработанного мяса и придания вареной ветчине розового цвета. Это могут быть Е249, Е250, Е251 и Е252.

Еще в 2015 году в отчете Всемирной организации здравоохранения переработанное мясо классифицировалось как канцерогенное, потому что обработка, путем добавления нитратов или нитритов, или копчения может привести к образованию потенциально канцерогенных химических веществ.

В феврале 2021 года французский парламент одобрил законопроект, направленный на постепенное сокращение использования нитритов в колбасных изделиях, и распорядился пересмотреть потенциальные риски для здоровья к концу июня нынешнего года.

Научный отчет французского Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов, продовольствию, окружающей среде и охране труда (ANSES) подтвердил связь между добавками, содержащимися в ветчине и колбасных изделиях, и риском развития колоректального рака (рака кишечника).

«Более половины воздействия нитритов связано с потреблением колбасных изделий из-за добавок, используемых при их приготовлении», – указано в отчете. «Подозреваются и другие добавки, но имеющиеся на сегодняшний день данные не позволяют сделать вывод о причинно-следственной связи. Агентство рекомендует провести дальнейшие исследования в этой области, чтобы подтвердить или опровергнуть эти связи».

Чтобы ограничить воздействие нитратов и нитритов, французское агентство здравоохранения советует потребителям «ограничить потребление колбасных изделий до 150 граммов в неделю» и «соблюдать разнообразную и сбалансированную диету, включающую не менее пяти порций фруктов и овощей в день».

В настоящее время 90% всех колбасных изделий Франции содержат нитриты, но некоторые крупные популярные компании, такие как Herta или Fleury Michon, принадлежащие Nestlé, уже экспериментируют с продуктами, не содержащими нитритов.

Однако, почти 300 малых и средних компаний в этом секторе будут испытывать трудности с производством без использования нитритов, поскольку отсутствие консерванта сократит срок годности и увеличит риск бактериальной инфекции.

Тем не менее у французского правительства теперь есть 12 месяцев, чтобы наметить траекторию сокращения или постепенного отказа от консерванта, а у французов – чтобы попрощаться с розовой ветчиной.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости