Наверх

Срезали финансирование: Tor сократил треть сотрудников

21 апреля 2020

У некоммерческой организации возникли серьезные финансовые трудности на фоне эпидемии коронавируса. Это связно с тем, что основные спонсоры компании, в частности американские правительственные структуры, не готовы выделять деньги в такое тяжелое время.

Организация Tor Project занимается развитием известной во всем мире анонимной сети Tor. Это свободное и открытое программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой «луковой маршрутизации». Tor позволяет устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания. Проект считается анонимной сетью виртуальных туннелей, где информация передается в зашифрованном виде. Технология, лежащая в основе Tor, была разработана ВМС США для шифрования военных коммуникаций, но впоследствии приобрела статус открытого проекта, доступного всем желающим.

В последнее время компания испытывает сложности, рассказала в своем блоге исполнительный директор Изабелла Багерос.

В публикации сообщается, что компании пришлось уволить 13 из 35 разработчиков из-за финансовых проблем, которые вызваны коронавирусной инфекцией. Оставшаяся часть команды продолжить поддерживать работоспособность сети и будет заниматься развитием программного обеспечения, в том числе и Tor Browser.

«Кризис сильно ударил по нам, как и по многим другим некоммерческим организациям, а также предприятиям малого бизнеса, и мы были вынуждены принять трудные решения», — добавила исполнительный директор.

Эксперты называют такое решение легко прогнозируемым: НКО существуют за счет пожертвований, с которыми сейчас проблема. Большинство крупных спонсоров, в числе которых правительственные структуры США, частные компании и обычные пользователи, в данный момент сосредоточены на собственном выживании в условиях экономического кризиса. Из-за этого у команды Tor, по всей видимости, возникли проблемы с привлечением средств.

Среди действующих спонсоров Tor Project из числа различных государственных структур сегодня значатся: Шведское управление международного сотрудничества в области развития, Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), Государственный департамент США, Национальный научный фонд.

На сайте проекта сообщается, что ежегодные траты составляют около 5 млн долларов. Почти 80% от этой суммы уходит на зарплаты программистам. Еще 10% идут на административные расходы, то есть на услуги бухгалтерии, юристов и банков. Оставшиеся 10% тратят на организацию поездок, встреч и конференций.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости