Наверх

В Европе создадут единую научную лабораторию для развития искусственного интеллекта

25 апреля 2018

Ведущие европейские специалисты, занимающиеся исследованиями в области искусственного интеллекта, предложили создать единую общеевропейскую лабораторию, пишет БЕЛТА

На сегодняшний день развитие искусственного интеллекта является одним из приоритетных направлений в научно-исследовательской деятельности всего мира. При этом крупнейшие лаборатории и центры, которые осуществляют разработки в этой области, расположены на территории США. По словам экспертов, Европа значительно уступает США и Китаю и по объемам инвестиционных вложений в данную сферу. А это, в свою очередь, приводит к проблеме «утечки мозгов», с которой ежегодно сталкиваются ведущие университеты Европы.

В своем открытом письме европейские деятели науки отметили, что изменить сложившуюся ситуацию поможет создание большого исследовательского центра ELLIS (European Lab for Learning and Intelligent Systems). Общеевропейская лаборатория объединит под одной крышей лучших специалистов из разных стран, что будет способствовать развитию как фундаментальной, так и прикладной науки. Ученые надеются, что ELLIS станет мировым лидером в области исследований искусственного интеллекта.

«Мы предлагаем реализовать проект уже в 2018 году. Для этого должна быть создана межправительственная организация, основанная на сотрудничестве Франции и Германии. К участию в ней мы приглашаем другие страны ЕС, а также Швейцарию, Великобританию и Израиль», – говорят ученые.

Помимо исследовательской деятельности, центр займется разработкой образовательных программ для молодых ученых.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости