Наверх

В Германии новый всплеск заболеваемости COVID-19

19 октября 2022

Немецкие медработники призывают вернуться к обязательному ношению масок в общественных местах.

Во многих клиниках фиксируют острую нехватку персонала, при этом количество пациентов с коронавирусом продолжает расти, сообщает немецкий портал Tagesschau.

Ввиду дальнейшего увеличения числа случаев заболеваний COVID-19, немецкие медицинские работники настаивают на возвращении к ношению масок.

– Настала очередь федеральных земель немедленно ввести требование о ношении масок. В противном случае, существует риск перегрузки системы здравоохранения, – сказал председатель Федеральной ассоциации врачей службы общественного здравоохранения Йоханнес Ниссен.

Специалисты считают, что если уровень заболеваемости продолжит расти, требование о ношении маски следует распространить и на другие сферы.

– Как только уровень заболеваемости поднимется выше 1 тыс. случаев на 100 тыс. жителей в неделю, мы должны будем рассмотреть вопрос об обязательном ношении масок в барах, кафе и ресторанах. Фактически заболеваемость тогда у нас будет 3 тыс. случаев на 100 тыс. жителей, – добавил Ниссен.

Председатель Федеральной ассоциации врачей предполагает, что существует большое количество незарегистрированных случаев заражения коронавирусом, поскольку многие люди больше не делают ПЦР-тест, если подозревают коронавирус, а только экспресс-тест. Однако в статистике они не учитываются.

Общенациональное требование ношения маски в настоящее время действует только в поездах и автобусах дальнего следования, клиниках, медицинских учреждениях и в учреждениях по уходу. При необходимости, федеральные земли могут вводить это требование и для помещений.

Глава Немецкого больничного общества Геральд Гасс уже высказался за скорейшее введение обязанности носить маски в помещении в выходные дни. По его словам, из-за большого количества коронавирусных инфекций клиники в настоящее время «прижаты к стене», а в большинстве клиник нормальная работа «уже невозможна».

Ввиду растущего числа случаев заражения коронавирусом и нехватки персонала в больницах федеральное министерство здравоохранения планирует провести больничную реформу, которая станет крупнейшей за последние 20 лет. Одной из целей реформы будет перевод необходимых процедур на дневное время, то есть проводить лечение амбулаторно, а не стационарно, чтобы разгрузить медперсонал, в том числе за счет отказа от ночных дежурств.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости