Наверх

В Польше подписали закон о Холокосте: почему Израиль против законопроекта?

07 февраля 2018

Польской президент Анджей Дуда подписал закон «Об Институте национальной памяти», который вводит уголовную ответственность за публичное распространение идей о вине польского народа и государства, их соучастии в преступлениях, совершенных нацистской Германией.

«Польши как государства в годы Холокоста не существовало. Польские институты не были частью немецкого репрессивного аппарата по уничтожению евреев. Польские институты не сотрудничали с немцами. Власти многих стран поддерживали нацистов. Во многих государствах нацистская Германия назначала марионеточные правительства. В Польше такого не было. Польша сражалась с Германией», – передает слова Анджея Дуды «Евроньюс».

Принятый парламентом Польши в конце января, законопроект вызвал негативную реакцию в Украине, США и Израиле. В частности, в Израиле выразили опасение, что закон затронет права жертв Холокоста и запретит им рассказывать о своей трагедии.

По словам польского президента, документ направлен против обвинения в Холокосте всей польской нации, а не отдельных граждан страны. По информации ТАСС, после подписания закона «Об Институте национальной памяти» Анджей Дуда направил его в Конституционный суд, чтобы там изучили соответствие законопроекта Конституции и выяснили, не ограничивает ли он свободу слова.

Что касается Беларуси, то отношение к Холокосту всегда было однозначным. На территории нашей страны погибли около 800 тыс. евреев. В современной Беларуси не только чтут память жертв Холокоста, но также гордятся поступками более 900 белорусов, удостоенных звания «Праведник народов мира», которые зачастую ценой собственной жизни пытались спасти представителей еврейского народа.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости