Наверх

В России введут налог на пластиковую посуду

10 мая 2018

О том, что одноразовые тарелки, оставленные в лесу, наносят природе непоправимый вред, говорят давно. У пластика длительный срок разложения – 100 лет и более. Этот материал, даже со временем распадаясь на микрочастицы, загрязняет почву, грунтовые воды, ими могут питаться животные. Через воду или пищу вредные элементы попадают в организм человека и могут негативно влиять на него.

– Решать проблему пластикового загрязнения необходимо немедленно и системно, – считают в Минприроды России. И в первую очередь нужно предпринимать меры по сокращению образования отходов (согласно новой редакции закона об отходах): вместо одноразового пластика использовать в обиходе многоразовые изделия, сообщает «Российская газета».

Так, в 2019 году в Союзном государстве планируется ввести экологический сбор для производителей одноразовых мангалов, тарелок, стаканов и иной пластиковой посуды. Предполагается, что эти траты будут учтены при формировании цены на данную продукцию. Сейчас она стоит копейки поэтому и пользуется такой популярностью. Как сообщает «РЕН ТВ», идея чиновников в том, чтобы сделать пластиковые изделия дороже. Если в стоимость одноразовой посуды будут закладываться средства на преодоление наносимого ущерба природе (организацию раздельного сбора, переработку), то она подорожает, и, к примеру, крупные компании чаще и больше будут использовать многоразовую утварь.

В то же время мнения экспертов о влиянии стоимости «пластика» на чистоту природы расходятся. Чтобы отдыхающие на свежем воздухе захотели воспользоваться керамической или стеклянной посудой, цену на одноразовые предметы придется поднять как минимум в сотню раз.

Кроме того, к налогу на пластиковую посуду могут добавиться и штрафы для тех, кто оставляет ее на месте пикника.

Кстати, недавно на итальянском острове Изоле-Тремити полностью запретили использование одноразовой посуды на природе. Местные чиновники решили, что так проще бороться с загрязнением пляжей, ведь выяснить, кто выбрасывает пластик в специальные урны, а кто оставляет валяться, почти невозможно. Отныне тех, кто будет игнорировать запрет, ожидает внушительный штраф – 500 евро. Туристы должны использовать биоразлагающиеся стаканы и тарелки.

К слову, в начале этого года и Минприроды Беларуси выступило с инициативой ограничить использование пластиковой тары и ввести налог на пакеты по примеру многих стран Евросоюза.

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости