Наверх

Во Франции изменился закон об убежище

28 апреля 2018

Предложенный главой МВД законопроект сокращает срок рассмотрения запросов на убежище и облегчает процедуру высылки из страны. Документ был принят со значительным перевесом голосов. «За» проголосовало 228 депутатов, «против» — 139. Еще 24 парламентария воздержались, сообщает Euromag.

Согласно законопроекту, срок рассмотрения запросов на убежище сократится с 11 до 6 месяцев. Также упрощается процедура принудительного выдворения из страны тех, кому было отказано в статусе беженца, а максимальный срок помещения в центры административного задержания увеличивается с 45 до 90 дней. Кроме того, законопроект предусматривает смягчение ответственности для помогающих нелегальным мигрантам.

По мнению министра внутренних дел страны Жерара Коллона, новый закон должен ограничить «массовую миграцию», но в то же время гарантировать право на убежище, «священное» во Франции. Ранее президент Эмманюэль Макрон, комментируя законопроект, заявил, что нет возможности принять всю бедноту мира.   

Закон раскритиковала как правая, так и левая парламентская оппозиция. Если правые «Республиканцы» и крайне правый Нацфронт посчитали его слишком мягким, то левые фракции в парламенте, наоборот, назвали его «античеловечным». А французское отделение Amnesty International охарактеризовало законопроект как «опасный».

К слову, по итогам 2017 года Французское бюро по защите беженцев и апатридов получило более 100 тыс. новых прошений о предоставлении статуса беженца. Вместе с тем, по словам директора ведомства Паскаля Бриса, особо массового наплыва просителей убежища за прошлый год в стране не зафиксировано.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости