Наверх

Во Франции правительство собирается экономить электроэнергию всеми возможными способами

27 марта 2023

Меры по энергосбережению призваны предотвратить отключения электроэнергии или перебои с поставками газа зимой.

С наступлением зимнего периода в общественных зданиях будет отключена подача горячей воды, сообщает портал France 24.

По заявлению Министерства энергетики Франции, горячую воду отключат в туалетах общественных зданий, а муниципалитетам будет приказано снизить температуру воды в общественных бассейнах на 1 градус Цельсия в рамках более широких планов по сокращению потребления энергии.

Французское правительство намерено поручить промышленности, домохозяйствам и муниципальным властям сократить потребление энергии на 10% в ответ на сокращение поставок газа и рост цен на энергоносители.

Только на производство горячей воды в административных зданиях приходится 10% счетов за электроэнергию французского государственно сектора, в котором работает более пяти миллионов человек.

В условиях нависшего над Европой энергетического кризиса Франция сделала энергоэффективность своим центральным принципом политики, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на энергосистему страны, которая также страдает от перебоев в работе ядерных реакторов.

Кроме того, правительство посоветует работникам госсектора пользоваться для поездок железной дорогой, а не авиатранспортом, если дорога составляет менее четырех часов.

Министерство транспорта работает над планом предложения льгот людям, совместно использующим автомобили. Правительство также запустит кампанию по информированию общественности, чтобы призвать граждан экономить энергию во всех аспектах своей повседневной жизни. Чтобы выполнить обещания, данные в международных соглашениях по борьбе с изменением климата, президент Франции Макрон пообещал к 2050 году сократить потребление энергии в стране на 40%.

Использование возобновляемых источников энергии становится все более популярным среди французов и рассматривается как устойчивая альтернатива перед лицом все более высоких цен на энергоносители.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости