Наверх

ВОЗ: ежегодно в мире из-за загрязнения воздуха умирают 7 миллионов человек

02 мая 2018

Эти данные опубликовала Всемирная организация здравоохранения.

«Новые данные ВОЗ показывают, что девять из десяти человек дышат воздухом, содержащим повышенные уровни загрязнителей, и, согласно последним оценкам, 7 млн человек умирают ежегодно вследствие загрязнения атмосферного воздуха и воздуха внутри помещений», – отмечается в пресс-релизе ВОЗ.

Более 90% таких смертей приходятся на страны с низкими или средними доходами на душу населения, в основном в Азии и Африке. Как подчеркнул генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, загрязнение воздуха – это угроза для всех стран мира, однако «наиболее бедное и маргинализированное население страдает первым».

Как отмечает ВОЗ, более 40% людей в мире (примерно 3 млрд человек) не имеют доступа к «чистым технологиям приготовления пищи дома». При этом загрязнение воздуха рассматривается экспертами как крайне серьезный фактор риска.

В организации подчеркивают, что загрязнение воздуха не имеет границ, для улучшения качества воздуха требуются скоординированные меры правительств на всех уровнях.

«Государства должны сотрудничать, чтобы найти решения в сфере долгосрочного развития транспорта, более эффективного производства и возобновляемого использования энергии, а также удаления отходов», – считают в ВОЗ.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости