Наверх

Забастовка работников Wildberries: владельцы пунктов выдачи собрались у офиса в Москве

14 марта 2023

По всей России закрываются пункты выдачи Wildberries, а работники маркетплейса собрались у главного офиса компании в Москве для разговора с руководством. Как сообщают СМИ, владельцев ПВЗ не устраивают новые правила работы и оплаты труда. Почитали российские издания и попробовали разобраться, что происходит.

Предыстория

По информации издания «База», с 3 марта Wildberries подготовил новую оферту для владельцев ПВЗ, согласно которой их лишили права оспаривать подмены. То есть, если покупатель возвращает бракованную вещь в пункт выдачи, с его владельца удерживают полную стоимость товара. Те же последствия ждут владельца ПВЗ, если в посылке окажется не тот предмет.

При этом, по словам источника «Базы» на складе компании, из оборота изымают только возвращенные продукты питания и бытовую химию. Остальные товары идут обратно в доставку. То есть, они опять могут попасть к покупателю, и из-за них опять могут списать деньги с владельца ПВЗ.

Списания, пишет издание в своем телеграм-канале, начались еще 9 марта.

– Вчера прилетело –12000 российских рублей. За якобы бракованную шубу, которую достали из запакованной коробки накинули на плечи и положили обратно. А потом вообще добили – подмена видеокарты –227400 рублей. Клиент ее даже в руки не брал! ВБ я твой раб как минимум на полгода, – гласит сообщение одного из владельцев ПВЗ, которое приводит «База» (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

И это еще не все. Сайт VC.ru обратил внимание на изменения в оферте Wildberries. Теперь владельцам ПВЗ нельзя публиковать и распространять в интернете оскорбительную, «недостоверную» информацию о компании, её клиентах и партнёрах. За нарушение – штраф в 100 тысяч рублей (3 760 белорусских по курсу Национального банка Беларуси на 15.03.2023).

Что случилось

Сегодня владельцы нескольких ПВЗ в Москве отправились в главный офис компании, чтобы поговорить с руководством. По данным издания Life, 15 марта пункты выдачи по всей России собираются закрываться в качестве забастовки. Уже есть информация о закрытии некоторых пунктов в Екатеринбурге, а также в Комсомольске-на-Амуре и Барнауле.

Чуть позже телеграм-канал Shot рассказал, какие требования владельцы ПВЗ выдвигают перед руководством маркетплейса. Помимо отмены или пересмотра всех вышеперечисленных нововведений, работники требуют в 10 раз сократить штрафы за отсутствие в точках выдачи пакетов (как пишет Shot, сейчас штраф составляет 100000 российских рублей), а также усилить контроль за перевозкой товаров и логистикой коробок с товарами на возврат, снабдить фургоны камерами, ввести гибкий график и расчетное время приемки товаров в зависимости от их объема.

Пришедших к офису Wildberries владельцев ПВЗ охранники внутрь не пустили. Сказали, что руководство компании находится на удаленке. Чтобы проверить, не прячется ли оно в офисе, «забастовщики» даже вызвали полицию. После этого руководство все-таки согласилось с ними поговорить в онлайн формате.

Чем все закончилось

В телеграм-канале Проwсоюз участники «штурма» сообщили об окончании мероприятия и пообещали позже поделиться результатами.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости