Наверх

Беларусь отмечает День Независимости – главный праздник белорусской государственности

03 июля 2018

Президент с сожалением констатировал, что сегодня на планете по-прежнему неспокойно: в военных конфликтах, во время террористических актов гибнут ни в чем не повинные люди, до сих пор не удалось восстановить мировой баланс, который был нарушен в конце прошлого столетия,  передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что в этих условиях Беларусь активно выступает с инициативой масштабного международного диалога, направленного на укрепление архитектуры международной безопасности. «И эта инициатива заслужила высокую оценку», – сказал он.

«Свою миролюбивую политику мы демонстрируем в отношениях со всеми странами. Укрепляем Союзное государство с братской Россией. Расширяем сотрудничество с Китайской Народной Республикой  – нашим стратегическим партнером. На принципах взаимного уважения осуществляем диалог со странами Запада», – сказал глава государства.

В параде задействованы более 4 тыс. военнослужащих и 250 единиц боевой техники, представлены 19 пеших и 23 механизированных парадных расчетов. Впервые в парадном строю – женщины-военнослужащие соединений и воинских частей белорусской армии и сводный расчет кадетских училищ, специализированных лицеев и кадетских корпусов, расчет военнослужащих Народно-освободительной армии Китая. Традиционно принимают участие военнослужащие ВС России.

После прохождения механизированной колонны в небе над Минском демонстрируют возможности основные типы авиационной техники Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси.

По традиции завершает военный парад плац-концерт роты почетного караула и выступление сводного оркестра Вооруженных Сил Беларуси.

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости