Наверх

Более 450 привлечений к ответственности: прокуратура Могилевщины оценила ход посевной

29 мая 2019

Установлено, что в ряде хозяйств длительное время из-за ремонтов простаивали или вовсе были разукомплектованы сельхозмашины. Отставание от графиков ремонтных работ выявлено практически во всех районах области. По данным на начало мая, невосстановленными значились 480 тракторов. Следствием такой ситуации стало несоблюдение срока посева семян.

Как передает ИА «Могилевские ведомости», за совершение правонарушений на объектах АПК к административной ответственности привлечено более 450 человек. В том числе 237 – за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, 157 – за мелкие хищения, 58 – за незаконные приобретение, хранение, использование или реализацию окрашенного топлива.

Наиболее распространенные упущения – недостаточный запас минеральных удобрений, несоблюдение техники сева, к участию в дорожном движении допускались машины без гостехосмотра, в ряде случаев выявлен низкий уровень обеспеченности предприятий АПК горюче-смазочными материалами, но даже при дефиците ГСМ не всегда использовали экономно и рационально.

Также отмечена ненадлежащая работа со стороны руководителей хозяйств по профилактике преступлений и правонарушений, что способствовало совершению работниками противоправных деяний.

– С начала посевной кампании в отношении работников и должностных лиц агропромышленного комплекса возбуждено 14 уголовных дел экономической направленности, в том числе – по фактам хищения сельхозтехники, запасных частей, ГСМ, зерна, семян, средств защиты растений; сокрытия хищения денежных средств, выделенных на приобретение запасных частей к технике; ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, – отметили в службе информации.

В целях устранения вскрытых недостатков и упущений в период весенних полевых работ органы прокуратуры Могилевской области вынесли 64 представления, 102 предписания, инициировали привлечение 162 должностных лиц к дисциплинарной и 30 лиц к административной ответственности.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости